Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 4 (648) от 31.01.19 13+

Волгоградскому алюминиевому заводу ОК РУСАЛ – 60 лет!

, 10:29

Легенде волгоградской промышленности – Алюминиевому заводу – исполнилось 60 лет. Юбилей заводчане отметили широко и с размахом: программа празднований включала в себя спортивные мероприятия, встречи гостей, смотр производственных достижений, награждение лучших работников и, в качестве финального аккорда, концерт. Свою новую жизненную веху Волгоградский алюминиевый завод РУСАЛа начал сильным, востребованным и оптимистично смотрящим в будущее предприятием.

 

Жажда побеждать

Первым этапом празднований стало семейное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья», которое состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе на Спартановке. В состязаниях приняли участие пять команд – «Вьюга», «Касатки», «Гром», «Весёлое трио» и «Движки». Каждая команда состояла из трёх человек – в точном соответствии с названием мероприятия, и у каждой в зале была своя группа поддержки, подбодрявшая фаворитов аплодисментами, кричалками и красочными плакатами.

Конкурсы представляли собой разные варианты эстафеты, ведь именно этот вид состязаний вовлекает в борьбу каждого члена команды в равной степени и ставит общий результат в зависимость от индивидуальных усилий. Например, в одной из эстафет нужно было пробежать до цели, держа теннисный мячик на ракетке. В другой – прыгать на большом мяче. В третьей – катить мячик клюшкой, огибая препятствия. Чтобы команды не слишком утомлялись, в перерывах между эстафетами ведущие устраивали игровые конкурсы для детей и зрителей. Например, танцевальный баттл.

А перед объявлением победителей состоялось награждение призёров заводских турниров по футболу, баскетболу и волейболу, прошедших ранее. Чемпионом завода по футболу стала команда порошковой металлургии. В баскетболе и волейболе сильнее всех оказалась дирекция по анодному производству. Традиционно эти состязания привлекли большое количество участников, да и уровень их благодаря регулярным тренировкам год от года растёт, а значит, конкуренция в каждом розыгрыше заводских первенств становится жёстче. Но это только закаляет характер, ведь как сказал генеральный директор «РУСАЛ Волгоград» Юрий Валентинович Моисеев: «Только сильный и мужественный человек может совершать трудовые подвиги».

Победителями же конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья» стали Ольга, Игорь и Александр Иевлевы. Ольга рассказала, что её муж работает в литейном производстве, а спорт для них – один из любимых видов досуга. «Любим спорт и занимаемся им всей семьёй. Я хожу в тренажёрный зал и увлекаюсь волейболом, папа предпочитает футбол, а сын – плавание и акробатику. Мы всегда нацелены на победу, поэтому сегодняшнее первое место не стало неожиданностью – мы верили в то, что сможем одержать верх. И в будущем постараемся участвовать и побеждать во всех семейно-спортивных мероприятиях, проходящих на заводе».

 

Юбилейная плавка

Однако главное праздничное мероприятие прошло в производственных цехах в присутствии множества гостей – волгоградских металлургов приехали поздравить руководители ведущих предприятий региона и коллеги других заводов РУСАЛа. Началось мероприятие с юбилейного выпуска продукции во втором корпусе электролиза – и это символично, поскольку 26 января 1959 года именно здесь был вылит первый сталинградский алюминий.

Как это происходит, металлурги наглядно продемонстрировали гостям. Руководил юбилейной плавкой генеральный директор ВгАЗа Юрий Моисеев, при этом передав управленческую эстафету директору по электролизному производству Артёму Фоминых. После того, как Артём дал команду начинать процесс выливки, из электролизера расплавленный металл забрали в вакуумный ковш, затем алюминий перелили в разливочный  ковш и транспортировали  в литейное отделение №2. Именно здесь первичный алюминий превращается в готовую продукцию – цилиндрические слитки разных типоразмеров. Кстати, благодаря литейщикам даже во время консервации электролизного производства ВгАЗ продолжал выпускать продукцию высокого качества из привозного первичного алюминия.

После приготовления в миксере сплав перешел в литейную машину и превратился в шесть цилиндрических слитков, которые специальный транспортер поднял высоко в воздух и доставил до линии резки, где из шестиметровых заготовок получились компактные цилиндрические слитки. Один из таких юбилейных слитков Юрий Моисеев вручил Анатолию Михайловичу Ильинскому – ветерану, участнику пуска Алюминиевого завода, отработавшему на предприятии более 43 лет.

После этого зазвучали приветственные речи и тёплые благодарственные слова. Так, генеральный директор Объединённой компании РУСАЛ Евгений Никитин отметил, что в планах РУСАЛа – дальнейшее развитие волгоградской производственной площадки. Евгений Викторович поблагодарил сотрудников ВгАЗа за хороший труд и пожелал сохранять веру в будущее.

Был среди гостей праздника и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По словам Андрея Ивановича, «продукция завода внесла существенный вклад в развитие нашего государства. За 60 лет завод переживал различные исторические этапы, но неизменными оставались трудолюбие, ответственность коллектива, верность традициям, высокое качество производимой продукции. Судьбы завода и Волгоградской области связаны неразрывными нитями. Сегодня, в непростое время, завод продолжает развиваться, и мы верим, что те традиции, которые были заложены на производстве 60 лет назад, продолжают жить». Губернатор поблагодарил руководство компании РУСАЛ и Волгоградского алюминиевого завода за конструктивное взаимодействие, а весь трудовой коллектив завода – за то, что в разные времена он оставался верным предприятию. Затем Андрей Бочаров вручил выдающимся сотрудникам завода почётные грамоты «За большой личный вклад в развитие промышленности, за многолетний добросовестный труд и в связи со знаменательной датой со дня образования предприятия».

 

Награды нашли героев

Вечером был концерт во Дворце культуры Тракторозаводского района. В зрительном зале свободных мест не оказалось – заводчане приходили целыми семьями. После церемонии внесения флага Российской Федерации, Знамени Победы и Знамени Волгоградского алюминиевого завода со сцены вновь зазвучали высокие и торжественные слова. Генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Компании РУСАЛ Юрий Моисеев начал выступление с поздравления ветеранов: «Вы строили завод, вы создали предприятие – образец для всей алюминиевой промышленности. Вы совершили настоящий трудовой подвиг! Спасибо вам!». Но и сегодняшний день, по мнению Юрия Валентиновича, является славной страницей в истории завода. «Запускается электролизное производство, построена фабрика анодов, практически в два раза увеличены объёмы производства в порошковой металлургии. Но самое главное – мы создали коллектив, способный решать задачи любой сложности. Причём это молодой коллектив, а значит, у нас есть будущее!». Юрий Моисеев особо отметил, что успехи предприятия – заслуга каждого из собравшихся в зале.

Затем снова было награждение. Почётные грамоты комитета промышленности и торговли Волгоградской области вручал глава комитета Роман Беков. Их получили Владимир Александрович Суровцев, начальник участка автоматизации технической дирекции, Геннадий Анатольевич Новиков, машинист крана дирекции по анодному производству, и многие другие. Кроме того, были подведены итоги конкурса «Наше будущее» для детей сотрудников Алюминиевого завода. Победительницей стала Софья Горожанкина.

И, наконец, концерт. Сначала публику развлекал ансамбль «Казачий курень». Их представление получилось необычайно ярким – песни, танцы, традиционные костюмы… Казакам удалось передать зрителям невероятный драйв, из-за которого усидеть на своих местах смогли не все. Поэтому к появлению главных гостей концерта – группе «На-На» – публика подошла уже серьезно подготовленной. И когда московские звёзды запели свою коронную «Фаину», зал начал петь с ними в унисон и танцевать. Волгоградские металлурги ежедневным непростым трудом заслужили свой весёлый праздник, а впереди - новые трудовые будни, новые цели и планы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram