Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 3 (647) от 24.01.19 13+

Только поэтапное строительство

, 10:06

Не секрет, что в Комсомольском микрорайоне Краснодара наблюдается большой дефицит парковочных мест для машин. Причин этому немало: и автолюбителей больше становится, и новые жилые кварталы растут здесь очень быстро. А вот стоянок для железных коней больше не становится. И проектов, которые как-то помогли бы решить проблему автомобилистов с парковками, реализовано в данном районе южной столицы не так много. Два, не больше. Хотя что-то делать, находить какие-то выходы из сложившейся ситуации действительно нужно, чтобы микрорайон не превратился в одну большую автостоянку, по которой и пешком-то пройти будет не очень легко.

Свое решение проблемы предлагает гаражно-строительный кооператив №44. У членов правления ГСК на руках готовый проект, получивший положительную экспертизу, на строительство многоуровневой парковки на месте прежних гаражей, которая не только позволит сэкономить землю, но и облагородит район.

Многострадальный кооператив

Старожилы Комсомольского микрорайона Краснодара знают (да и в архивах есть соответствующая документация), что гаражный кооператив №44 был создан в 1979 году. Получается, уже сорок лет назад. Сначала это была просто крытая автостоянка, потом повесили ворота, появились просечки между местами парковки автомобилей. А со временем были возведены капитальные строения. Некоторые члены кооператива до 2010 года даже смогли получить права собственности на свои гаражи — в судебном порядке. Потом у ГСК-44 появился новый председатель, деятельность которого привела к многочисленным конфликтам между его членами и фактически к банкротству кооператива.

В настоящее время расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый в свое время предложил членам кооператива построить многоуровневую парковку. Проект предполагал вложения в размере нескольких миллиардов рублей. Было собрано несколько десятков миллионов рублей, в том числе на оформление земли под капитальное строительство. Значительная часть денег растворилась в неизвестном направлении. Мало того, что члены ГСК понесли денежные потери, так еще оказалось, что при оформлении участка под капитальное строительство прежний председатель, никого не поставив в известность, расторг старый договор аренды земли с бессрочным пользованием и заключил новый — на десять лет.

— Более того, если в старом договоре речь шла о 1,8 гектара земли, которые использовал ГСК-44, то в новом было указано только 1,4 гектара земли. Из так называемого оборота выпало примерно 37 соток. Но на них как раньше, так и сейчас находятся гаражи,— рассказывает нынешний председатель гаражно-строительного кооператива Алексей Улезко. — И получается, теперь на бумаге часть построек оказалась фактически вне границ ГСК.

Алексею Улезко и членам правления ГСК-44, которые стали руководить кооперативом несколько лет назад, удалось вывести его из банкротства. Были погашены все долги. В 2017 году в ГСК-44 решили строить (теперь уже на самом деле!) многоэтажную парковку на 703 места по ул. Уральской, 162/2. Но не все наученные горьким опытом члены кооператива быстро откликнулись на призыв снова сдавать средства. Тем не менее триста человек решились на вложение средств в строительство новой парковки. Еще сто человек в ожидании: они готовы направить свои деньги на строительство, как только будет получено разрешение на него.

Стремление к комфортной городской среде

Был заказан проект стройки. Он получил положительную экспертизу. Его одобрил и Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара.

К примеру, в заключении Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» говорится: «В соответствии с задачами, определенными утвержденной администрацией муниципального образования город Краснодар программой „Стратегия социально-экономического развития города Краснодара до 2020 года”, и учитывая стремления членов ГСК-44 к созданию комфортной среды жилого микрорайона „Комсомольский” в г. Краснодаре в части освобождения дворовых проездов и прилегающих территорий от хаотично расположенных легковозводимых конструкций для хранения личных автомобилей, правление КРОСА России считает целесообразным строительство многоэтажной парковки на 703 автомобиля по ул. Уральской, 162/2, в г. Краснодаре по предоставленному проекту, прошедшему в установленном порядке экспертизу и согласованному с Департаментом архитектуры и градостроительства г. Краснодара. Данное проектное предложение упорядочивает бессистемную застройку гаражами в районе улицы Уральской и представляется градостроительно и архитектурно обоснованным».

Проект предполагает

— Проект парковки предполагает поэтапный снос старых строений,— подчеркивают представители ГСК-44.

Но делать это одномоментно нецелесообразно! Сначала будет снесена одна часть, потом, когда будут возведено несколько ярусов нового строения и водители смогут ставить свои машины на них, вторая часть и по завершении строительства — последняя. Это позволит избежать многих парковочных проблем.

Новая многоуровневая парковка будет располагаться на 4700 квадратных метрах и занимать примерно 0,4 га земли. Всю остальную территорию (приблизительно один гектар земли), где сейчас стоят гаражи ГСК-44, после завершения строительства кооператив передаст муниципалитету.

Предполагалось, что кооператив сможет получить разрешение на строительство еще в ноябре 2018 года, а к марту 2019 года — к намеченной ранее дате начала строительства — уже должна была быть снесена треть гаражных конструкций. Но пока дело застопорилось.

Между тем поучаствовать в строительстве парковки могут не только члены кооператива, но и все, кому есть в ней нужда. Четыреста пятьдесят мест предусмотрено для тех, кто состоит в настоящее время в ГСК,— остальные смогут выкупить жители Комсомольского микрорайона. Предусмотрено значительное количество гостевых мест, которые также в случае необходимости могут быть востребованы. Возведение парковки действительно позволит решить проблему многих жителей Комсомольского и намного улучшит внешний вид одного из самых густонаселенных краснодарских микрорайонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram