> Россию, США и Израиль объединяет вопиющее социальное неравенство - Аргументы Недели

//Общество 13+

Россию, США и Израиль объединяет вопиющее социальное неравенство

17 января 2019, 23:15 [ «Аргументы Недели» ]

Недавно российский министр экономики Максим Орешкин констатировал очевидное для всех жителей нашей страны: гигантская пропасть между баснословными доходами узкого круга богачей и нищенскими зарплатами и пенсиями большинства остального населения.

Оказывается, по мнению экспертов, вопиющее экономическое неравенство характерно и для США, где, к примеру, многодетная семья афроамериканцев имеет доход в десятки раз меньшие, нежели семья белых, занятых на топ-позициях в финансовой сфере или в области высоких технологий. Также огромная разница в доходах наблюдается и в Израиле, где ведущие менеджеры или программисты зарабатывают многократно больше среднестатистической семей арабского происхождения. 
Такое неравенство, несомненно, является источником социальной напряжённости, и очень жаль, что именно по этому негативному показателю мы соседствуем с американцами и израильтянами. А вот по общему уровню развития экономики, технологий, социальной сферы и среднедушевому доходу наша страна, к сожалению, находится несопоставимо ниже.

 

ГБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте