Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 2 (646) от 17.01.19

В Перми откроется «Зимний вернисаж»

, 15:25

В Перми началась работа VI Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». У скульпторов всего пять дней, чтобы превратить глыбы льда в произведения искусства. Работа проходит в самом центре Перми на глазах у жителей и гостей города. Итоги конкурса подведут 19 января.

В минувшее воскресенье в Перми стартовал VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». На Урал прибыли 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура, а также разных городов России. После напутственных слов и жеребьевки, которая определила порядковые номера 11 команд, участники отправились на обзорную экскурсию по городу, а после прибыли на площадку – в ледовый городок «Ветер с Востока» на эспланаде.

На площадке у скульпторов состоялась установочная встреча, во время которой прошел  обязательный инструктаж, а также были озвучены условия работы.  Для всех участников на рабочей площадке установлен фиксированный рабочий день с 09:20 до 19:20. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом.

Каждый год конкурс имеет свою тематику, в этом году она звучит как «Японские мотивы», а сам конкурс проводится в номинации «Ледовая скульптура». Именно тема Японии и культурных особенностей этой страны легла в основу эскизов, которые участники заявили на конкурс. Теперь скульпторы воплощают их в жизнь. Работать скульпторы будут на глазах у зрителей – рабочая площадка Кубка разместилась в ледовом городке на эспланаде, ближе к улице Борчанинова.

– Мастерство скульптора как раз заключается в том, чтобы правильно использовать возможности такого уникального материала, как лёд. И каждый Кубок приносит нам сюрпризы: кажется, что со льдом сделали уже все возможное. Но скульпторы не перестают нас удивлять, представляя все новые приемы, поражающие зрителя, – отметил председатель Фонда скульпторов России «Единение», автор проекта «Зимний вернисаж» Алексей Тютнев.

Каждый из авторов посвоему раскрыл заданную организаторами тему в своих эскизах: ктото обратился к традиционной для Японии культуре гейш и борцов сумо, другие отразили в рисунках современный технологический прогресс, а команда из Китая, например, сосредоточилась на современной культуре анимэ в своей работе под названием «Память».

– В Японии очень популярны мультфильмы в жанре анимэ, так же как и в Китае. И для своей работы мы выбрали известный мультфильм «Дораэмон», поскольку в течение многих поколений он влиял на культуру и имеет большую ценность. Мы сами выросли на этом мультике, поэтому мы и назвали эту работу «Память» – она осталась в наших сердцах, – рассказала Хайфен Ванг, член команды из Китая, которая только что вернулась с одного из самых престижных событий в области ледовой пластики – фестиваля в Харбине.

Итоги Кубка подведут уже 19 января. Тогда будут определены главные победители и обладатель специального приза главы Перми Дмитрия Самойлова, учрежденного впервые в этом году. Им будет отмечена одна из работ, которая, возможно, не станет абсолютным победителем, но будет отличаться интересной задумкой и воплощением.

Отметим, что Кубок России «Зимний вернисаж» – событие международного уровня, которое раз в два года проводится в Перми. Кубок поддерживается министерством культуры Российской Федерации и является одним из самых престижных соревнований в области ледовой пластики в нашей стране. Победа в этом конкурсе открывает для скульпторов двери на самые престижные мировые состязания и фестивали. Вот почему для самих скульпторов участие в «Зимнем вернисаже» – значимое событие.

Организаторы и учредители конкурса – администрация Перми и Фонд скульпторов России «Единение». Кубок России «Зимний вернисаж» проводится при поддержке министерства культуры Пермского края и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram