Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 2 (646) от 17.01.19 13+

На контроле краевой власти

, 09:48

На расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, одним из вопросов стала реализация приоритетных проектов края в 2019 году. В их числе строительство и ремонт транспортных артерий региона.

— Важно продолжить благоустройство городов и станиц, ремонтировать и прокладывать дороги. В прошлом году мы набрали в этом направлении хороший темп, его нельзя сбавлять. Качественные дороги — это неотъемлемая часть высокого уровня жизни,— подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев сообщил, что в текущем году региональный дорожный фонд составит более 31 миллиарда рублей. Он акцентировал внимание на том, что дорожные работы должны быть максимально качественными.

По словам вице-губернатора Анатолия Вороновского, на средства фонда планируется отремонтировать более шестисот километров автомобильных дорог регионального значения.

— В том числе будет производиться ремонт и реконструкции мостов, восстановление оползневых участков, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций 2018 года, развитие системы весового и габаритного контроля. Работы будут вестись также на муниципальной улично-дорожной сети,— рассказал заместитель главы региона.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут проводиться ремонтные работы Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломераций. Проект рассчитан на шесть лет, его общее финансирование составляет почти 26 миллиардов рублей. В этом году из дорожного фонда будет направлено 3,9 миллиарда рублей.

Среди крупных федеральных объектов в текущем году — проектирование автомобильной дороги Дальний западный обход Краснодара, завершение проектирования нового подъезда к Новороссийскому морскому порту по направлению Цемдолина — Портовая.

— Важно, чтобы проекты, о которых мы говорим, не остались на бумаге. Не должно быть никаких оправданий. В этом году необходимо приступить к строительству обхода Краснодара: жители давно ждут эту дорогу,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Инвестициям — зеленый свет

Также в ходе расширенного планерного совещания губернатор Кубани поставил задачу нарастить инвестиционную активность во всех сферах экономики. По словам Вениамина Кондратьева, в 2019 году важно не снижать набранные темпы развития региона. Речь в том числе идет о привлечении инвестиционного капитала.

— Мы приняли стратегию развития края, в ней есть четкие параметры работы. Это своеобразная программа жизни Кубани, которую нужно реализовывать. И рост инвестиционного потока — важнейшая часть этой программы. Поэтому объем инвестиций в экономику края в этом году необходимо довести до шестисот миллиардов рублей,— акцентировал внимание губернатор. — Безусловно, у нас есть отрасли-локомотивы: промышленность, транспорт, курорты, но нужна активность и в других направлениях. Это даст больше дивидендов, позволит сохранить стабильное развитие региона.

Заместитель главы региона Василий Швец добавил, что в этом году, благодаря реализации уже заключенных соглашений, в экономику Кубани будет вложено более 230 миллиардов рублей. Планируется создание более семи тысяч новых рабочих мест.

В частности, в АПК планируется продолжение строительства зернового терминального комплекса в порту Тамань в Темрюкском районе, создание тепличного комбината в Тихорецком районе. Кроме того, предполагается ввод в эксплуатацию молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада в Кавказском районе.

Одно из основных направлений в развитии промышленности в этом году — создание индустриальных парков. Новые промышленные зоны должны появиться в Усть-Лабинске, Анапе, Краснодаре и Абинске.

Социальным вопросам — особое внимание

Обсудили на совещании и развитие отрасли образования.

— Качество жизни, состояние социальной инфраструктуры — один из главных показателей работы власти. Мы продолжим масштабную работу по возведению новых учреждений образования. В этом году должны построить в крае десять школ,— отметил губернатор.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, самые крупные общеобразовательные учреждения появятся в краевой столице.

— Две школы более чем на полторы тысячи мест будут строиться в районе улиц Восточно-Кругликовской и Московской. Еще одна — на 1100 мест появится на улице Изобильной. Такое же большое учебное заведение — на 1100 мест откроется в Динском районе,— сказала она, отметив, что всего в прошлом году удалось создать 8740 мест — это на 240 больше, чем планировалось.

— Такие же темпы будут сохранены и в текущем году,— сказала Анна Минькова.

Кроме того, начнется проектирование и строительство школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре, в состав которого войдет школа на 1100 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и общежитие на шестьсот мест. А также запланировано строительство общеобразовательного комплекса «Сириус» в Сочи, который объединит школу на 1100 мест, плавательный бассейн и детский сад на 360 мест.

— Можно с уверенностью сказать, что эти школы станут гордостью не только края, но и страны,— заметил Вениамин Кондратьев.

Анна Минькова также сообщила, что в 2019 году продолжится ремонт школьных спортивных залов, запланирован ремонт десяти из них. Будет обновлен и школьный автопарк: планируется закупить 170 новых автобусов.

В рамках совещания губернатор также отметил, что в текущем году особое внимание будет уделено и вопросам поддержки медучреждений для детей.

— Мы должны приступить к строительству нового корпуса детской краевой клинической больницы. Стоимость проекта — больше пяти миллиардов рублей,— отметил глава региона.

Реализация проекта позволит создать подразделение, где будут проводиться операции по трансплантации костного мозга. Сегодня они доступны для пациентов только в Москве и Санкт-Петербурге.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что в 2019 году на Кубани приступят к ремонту и оснащению детских поликлиник.

— Будем не просто ремонтировать здания, но и проведем их перепланировку для наиболее комфортного пребывания родителей и детей. А также оснастим учреждения современным оборудованием,— отметила заместитель главы региона.

В частности, планируется приобрести ЛОР-комбайны, УЗИ-аппараты, оборудование для офтальмологических кабинетов, рентген-аппараты, дефибрилляторы, ЭКГ-аппараты. На покупку оборудования предусмотрено более 379 миллионов рублей.

Приоритетным направлением в сфере здравоохранения является и развитие онкологической службы. Планируется открыть 16 центров амбулаторной онкологической помощи, двенадцать из них — в районах края. Кроме того, предполагается построить двадцать офисов врачей общей практики и десять модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

8,5 миллиарда — на развитие АПК

Рассмотрели на совещании и вопросы развития АПК края. Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году на развитие отрасли будет выделено 8,5 миллиарда рублей.

— Это на миллиард больше, чем в прошлом. Сельское хозяйство — одна из ведущих отраслей экономики края, и она должна показать как минимум такие же хорошие результаты, как и в 2018 году,— сказал губернатор.

В частности, будет увеличена господдержка садоводства, виноградарства, овощеводства и животноводства. Это в том числе позволит довести объем производства сельхозпродукции до 386 миллиардов рублей и превысить показатели прошлого года на 6,1 процента.

На развитие малых форм хозяйствования выделено свыше 1,2 миллиарда рублей.

— Начать выдавать субсидии Министерство сельского хозяйства планирует весной. Но хочу обратить внимание на то, что в соответствии с поручением губернатора предприниматели, нанимающие на работу нелегальных мигрантов, получать господдержку не будут,— отметил заместитель главы региона Андрей Коробка.

Кроме того, в текущем году край продолжит поддержку сельхозкооперативов и перерабатывающих производств.

Еще одна тема совещания — подготовка к досрочным выборам глав поселений, которые состоятся весной 2019 года, и единому дню голосования осенью.

По словам вице-губернатора Алексея Копайгородского, в марте пройдут досрочные выборы глав восьми сельских поселений в семи районах края, а в сентябре — избрание глав и депутатов 37 районов — это 534 избирательные кампании. Предстоит избрать 147 глав и депутатов 379 представительных органов власти, уточнил заместитель руководителя региона.

Он также отметил, что в следующем году будет уделено особое внимание финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

— Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству НКО: в регионе их более 6,5 тысячи и почти пять тысяч из них являются социально ориентированными. В 2019 году субсидирование общественно полезных программ некоммерческих организаций будет увеличено в два раза — до тридцати миллионов рублей,— сообщил вице-губернатор.

По словам Алексея Копайгородского, перед исполнительной властью стоит задача: за счет всесторонней поддержки в 2019 году увеличить количество социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей президентских грантов с 65 до восьмидесяти, а привлекаемых в край из федерального бюджета средств — с 75 до 90 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram