Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

В регионе за безопасностью отдыхающих будут следить 740 спасателей

, 11:28

740 сотрудников МЧС и 140 единиц техники будут дежурить на Сахалине и Курильских островах в новогодние праздники. Об этом было объявлено на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На мероприятии, которое провёл врио губернатора Валерий Лимаренко, оперативные службы доложили о готовности к работе в предстоящие праздники. Открывая совещание, глава региона отметил, что в период новогодних гуляний необходимо взять на особый контроль вопросы общественной и противопожарной безопасности.

Особое внимание прошу уделить проведению праздничных мероприятий с массовым участием людей, сказал глава региона. – Все службы должны быть переведены в режим повышенной готовности с 29 декабря по 9 января.

Как отметил исполняющий обязанности начальника сахалинского управления МЧС Андрей Андреев, в период праздников будет дежурить группировка численностью более 740 человек и 140 единиц техники. На предмет пожарной безопасности уже проверены 462 социальных объекта, 40 из них взяты на особый контроль.

В муниципалитетах подготовлены 50 санкционированных площадок для запуска фейерверков и салютов. Сахалинское управление МЧС также проверяет места продажи пиротехнических изделий. Организована горячая телефонная линия, которая принимает сигналы о распространении несертифицированной продукции, её номер – 8 (4242) 729999.

Управление МВД по Сахалинской области создало временный оперативный штаб по обеспечению безопасности и правопорядка.  Организовано взаимодействие с управлением МЧС России по Сахалинской области, Росгвардией, органами исполнительной власти и местного самоуправления. Все объекты будут проверены кинологами со служебными собаками.

Во время Нового года и Рождества на службу выйдут группы, которые проведут фото и видеофиксацию для выявления зачинщиков и подстрекателей правонарушений, отметил начальник управления организации общественного порядка УМВД России по Сахалинской области Алексей Захаров. – Подразделения ГИБДД проследят, чтобы жители не оставляли свой автотранспорт вблизи мест проведения массовых мероприятий.

В ходе совещания врио губернатора Валерий Лимаренко поручил ещё раз проверить источники резервного электроснабжения во всех муниципальных образованиях и доложить о ситуации.

На сегодняшний день все социально значимые объекты на островах обеспечены резервными генераторами, рассказал министр ЖКХ региона Дмитрий Зайцев – Правительство области на базе нашего ведомства сформировало аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму 164 миллиона рублей. В том числе – один дизель-генератор мощностью 550 киловатт и два – по 150 и 200 киловатт. В муниципалитетах на случай возможных нештатных ситуаций созданы 115 аварийных бригад.

На совещании также обсудили готовность дорожной техники к циклонам. Руководитель управления автомобильных дорог Сахалинской области Борис Заровный доложил, что в этом году закуплен дополнительный спецтранспорт. Это 13 комбинированных дорожных машин, восемь погрузчиков, девять автогрейдеров, восемь автосамосвалов, два трактора со снегоочистительным оборудованием, четыре снегоуборщика для расчистки тротуаров.

Специалисты разработали схему перекрытия дорог на период метелей, чтобы не допустить скопления машин на проблемных участках. Таким образом мы предотвратим дорожные заторы и обезопасим людей. Предупреждать о перекрытиях будем заранее, сказал заместитель председателя правительства Владимир Сидоренко  

Глава региона поручил сформировать перечень предприятий и частных предпринимателей, которые могут предоставить свою технику для расчистки дорог в случае необходимости, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram