Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

В приоритете – социальная политика

, 10:02

На днях в Россию из США пришла хорошая новость: девятимесячная санкционная эпопея компании РУСАЛ закончилась благополучно. В результате сложных переговоров наш алюминиевый гигант вычеркнут из списка компаний, против которых действуют американские санкции. Это стало возможным благодаря отказу Олега Дерипаски от контроля над деятельностью РУСАЛа. Пойдя на такой шаг, предприниматель доказал, что приоритетным для него является не личное благополучие, а модернизация предприятий, сохранение рабочих мест, образовательные и культурные проекты, развитие территорий присутствия.

ОК РУСАЛ – вторая после китайской Hingqiao Group алюминиевая компания мира. В 2017 году она нарастила производство до 3,7 млн тонн алюминия, причём до введения санкций 45% продаж осуществлялись на рынки Европы и почти по 20% на рынки Азии и Америки. Но из-за санкций международная деятельность компании была поставлена под удар – исполнять действующие контрактные обязательства и заключать новые стало невозможно. Это грозило не только дестабилизацией всей отрасли и значительным подорожанием алюминия для его потребителей, но и прекращением нормальной работы компании.

Из-за потери основных рынков сбыта объёмы производства алюминия обязательно бы снизились. Едва ли удалось бы сохранить рабочие места на предприятиях компании в России, Африке, Южной Америке и Европе. Пострадали бы связанные с переработкой алюминия предприятия отрасли. Однако благодаря исключению РУСАЛа и некоторых других компаний О. Дерипаски из санкционного списка США этих последствий удалось избежать. Теперь можно не беспокоиться за 50 тысяч рабочих мест на российских заводах и ещё столько же на обслуживающих алюминиевое производство сервисных предприятиях. Удалось избежать и сокращения объемов производства в смежных отраслях, зависящих от объёма производства и цены алюминия.

Не менее важно и то, что решение Минфина США о снятии санкций выводит из-под удара социальную политику РУСАЛа. Компания работает в 16 российских регионах, и в каждом из них основой социальной деятельности является улучшение качества жизни сотрудников и в целом граждан региона. Так, за последние 7 лет было построено и отремонтировано более 200 социальных объектов. Только в 2017 году в строй введено 50 новых объектов инфраструктуры и модернизировано оснащение множества российских больниц, детсадов, школ, колледжей, культурных центров, библиотек и т.д.

РУСАЛ берёт на себя масштабную работу по инфраструктурному развитию наших городов и посёлков. С 2017 года на различные проекты обустройства городского пространства – от парков до образовательных площадок – выделено более 500 млн рублей. Кроме того, Центр социальных программ РУСАЛа помогает инициативным гражданам самостоятельно улучшать качество окружающей нас социальной среды. Каждый год проводятся конкурсы грантов среди некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, и уже 635 представленных на эти конкурсы проектов получили финансирование от алюминиевой компании.

Добровольческие инициативы сотрудников и населения регионов присутствия руководство всегда было готово поддержать, даже тогда, когда самому РУСАЛу пришлось несладко: несмотря на то, что переговоры с американскими властями велись большую часть 2018 года, на поддержку социальных предпринимателей и волонтёров за это время было направлено более 10 миллионов рублей.

Строительство новых современных алюминиевых заводов Олег Дерипаска не стал сворачивать, даже находясь под угрозой потери бизнеса. В итоге лично он его практически лишился, но компанию удалось сохранить. А это значит, в Тайшете Иркутской области и посёлке Таёжном Красноярского края скоро начнут работу два новых промышленных предприятия, дающих надежду этим далёким населённым пунктам на новую жизнь.

Жива надежда и для Волгограда, который мог лишиться своего алюминиевого завода. И это после нескольких лет масштабных инвестиций в его развитие, после долгой подготовки к открытию на нём новых производств и экологической модернизации! Но теперь всё будет идти своим чередом: Волгоградский алюминиевый завод продолжит развиваться в избранном направлении, внося огромный вклад в развитие региональной экономики и социальной сферы. И это по-настоящему хорошая новость в преддверии Нового года!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram