Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 50 (643) от 20.12.2018

РУСАЛ вместе с красноярскими предпринимателями

, 13:27

Именно так можно назвать приход крупнейшего первичного производителя в России 13 декабря в гости к красноярским предпринимателям. Напомним, что в этот день состоялся Рождественский форум Союза «ЦС ТПП», в рамках которого руководители крупнейших компаний Союза рассказали о своей деятельности. Финансовый директор Красноярского алюминиевого завода РУСАЛ Андрей Матвеев представил предпринимателям региона основные тезисы экологической политики предприятия. Его выступление выслушали с должным вниманием, а чуть позже Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев вручил лауреату Благодарственное письмо за вклад РУСАЛ в политику лояльности к бюджету и экологии региона и конечно же вниманию к малому бизнесу.

Красноярский алюминиевый завод – крупнейшее по объему производства предприятие группы компаний «РУСАЛ». На его долю приходится 27,6% алюминия, производимого в России и 2% – производимого в мире. Ежегодно предприятие производит 1 миллион тонн продукции.

Давайте остановимся на основных событиях вечера. После краткого экскурса в историю развития предприятия, Андрей Матвеев перешел к презентации предпринимаемых мер по повышению экологичности завода.

«Первый этап экологической программы был реализован в период с 2004 по 2010 год. В рамках данного этапа были построены газоочистные установки и станция доочистки стоков, внедрена система автоматической подачи глинозема, модернизированы линии анодного производства и переведены на технологию сухого анода электролизеры. Эти меры позволили снизить выбросы фтористого водорода, смолистых веществ и бензапирена, а также увеличить использование возвратной воды.

Второй этап, реализация которого закончилась в 2018 году, включал в себя меры по обезвреживанию выбросов со склада пека в анодном производстве, увеличению эффективности прокалочных комплексов и снижению расхода анодной массы. Оба этапа потребовали затрат в размере 395 миллионов долларов США» – поведал присутствующим финансовый директор Красноярского алюминиевого завода.

Представитель КРАЗа отметил, что также в рамках второго этапа реализуется проект «Экологический Содерберг». Он предполагает переход на электролизеры нового поколения, обладающие высокой герметичностью и эффективной системой газоудаления. Результатом реализации проекта стало снижение выбросов фторидов на 75%, расхода анодной массы на 7% и фтористого алюминия на 30%.

Еще один перспективный проект РУСАЛа – «ПРОМ». Его целью является производство новых эффективных высокотехнологичных машин, увеличение механизации ручного труда при выполнении технологических операций по обработке электролизеров на алюминиевых заводах компании. Инновационная обрабатывающая техника, созданная в Красноярске, работает не только на Красноярском алюминиевом заводе, но и на предприятиях компании в Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях. На данный момент уже произведено 170 единиц обрабатывающей техники и 12 единиц технологического нестандартного оборудования.

Напоследок финансовый директор КРАЗа Андрей Матвеев коротко упомянул об инициативах компании по улучшению жизни горожан: о деятельности Центра социальных программ РУСАЛа, высадке деревьев, акции «День Енисея» (уборка мусора в прибрежных зонах) и благоустройстве общественных пространств площади Революции, сквера им. В.И. Сурикова, создании скверов на улице Пограничников.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram