Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Кино всем миром

, 11:24

Недавно по ТВ показали сериал «Ненастье», значительная часть съемок которого проходила в Волгограде. Не успели волгоградцы, засветившиеся в массовый сценах и эпизодах, обтолковать игру актеров главных ролей и участие своих спин в фильме, как стало известно, что в нашем городе снова собираются снимать кино. «Аргументы недели» спросили у инициатора съёмок фильма «Отряд» Романа Высоцкого, о чём и для чего кино?

 

- Почему вы решили снимать в Волгограде, а если говорить точнее, в Волгоградской области?

- Это малоизвестная история Сталинградской битвы. В основу сценария положены реальные события - героическая борьба 910-го партизанского отряда «Смерть фашизму!», действовавшего в июле-ноябре 1942 году на территории Нижне-Чирского района Волгоградской области. Поскольку события разворачивались здесь, мы и решили здесь снимать. Есть и ещё одна причина - мои предки по маминой линии из Нижне-Чирской станицы и из близлежащих хуторов. Я с детства эту историю о партизанском отряде слышал, поэтому и захотел её рассказать другим.

- Безусловно, каждая пядь земли у нас полита кровью. Почти всё и везде в городе об этом напоминает. Мы с детства это знаем и впитываем эти героические истории. Но вы не заметили, что в последнее время в Волгограде образовался запрос на мирную символику и тематику? История с выбором имени аэропорта это особенно показала. Зачем ещё один фильм о войне?

- Есть такое правило для режиссёров, постановщиков, продюсеров – никогда не нужно подстраиваться под конъюнктуру, и рассчитывать понравится ли это зрителю, и правильно ли то, что мы снимаем. Делай то, что считаешь нужным, снимай тот фильм, который тебе нравится, тогда он и другим понравится.

- Будет какое-то альтернативное видение событий? Я почему спрашиваю. Недавно у нас посол Румынии открывал кладбище, где перезахоронили румынских военных, погибших в Сталинградской битве. Многие очевидцы вспоминали, что именно румынские солдаты отличались особой жестокостью. А во время перезахоронения посол решил их представить героями, просил почетный караул предоставить и другие почести.

- Я категорически против такой альтернативы. Я коренной волгоградец, и очень трепетно отношусь к памяти и истории. Это будет героический фильм. Мы хотим привлечь к съемкам как можно больше людей и в том числе детей. Чтобы много людей узнали об этой героической истории. А у нас даже историки не знают об этих событиях ничего. Всё будет так, как было на самом деле. Много зверств фашистов. Может, это будет тяжёлая история, но мы хотим показать всю правду. И это абсолютно оригинальная история, таких ещё в кинематографе не было.

- Название «Отряд» вас не смущает? Путаницы не возникнет - был же советский фильм «Отряд»  про войну. И недавно отснятый сериал «Отряд» есть, правда, он про другое.

- Да, действительно предстоит выяснять авторские права. Пока мы этим ещё не занимались, обязательно проясним этот момент. Но очень бы хотелось, чтобы название осталось именно таким. Оно звучное, ёмкое, очень подходящее для этого фильма.

- Вот вы говорите, что нет финансирования. А как можно снимать кино без финансов?

- Это будет эксперимент. У нас действительно нет финансирования. Мы попробуем в таких условиях снять фильм, а потом сравним результат с высокобюджетными блокбастерами про войну. Сравним их деньги и наши затраты. Покажем, что можно снять хороший фильм и без больших денег. Это повод задуматься, куда уходят такие сумасшедшие деньги у наших кинематографистов.

- Подготовка к съемкам доказывает, что ваш вариант жизнеспособен?

- Конечно, очень много энергии надо приложить, все дни у меня в переговорах, всё расписано поминутно. Но уговаривать мне никого не приходится. Откликается много людей и коммерческих организаций, готовых помочь. Сейчас сеть хостелов выразила готовность размещать у себя тех актёров и членов группы, которые будут участвовать в съемках. Кто-то готов помочь транспортом. Вот договорились с Анатолием Артамоновым – директором военно-исторического клуба «Пехотинец», что клуб будет партнером. Ребята участвовали порядка в двадцати фильмах, в том числе художественных и полнометражных. Как я уже говорил, будем привлекать местных жителей, и в первую очередь детей. Всем миром будем делать мировое кино.

 

фильм, фильм, фильм

Для съёмок кинофильма «Отряд» требуются костюмы 30-х, 40-х годов - одежда, обувь, головные уборы, с учетом того, что действие фильма происходит в июле-ноябре 1942 года в казачьей станице - Нижне-Чирской и соседних хуторах, предметы обихода, мебель того времени, телеги, повозки деревянные образца 30-х, 40-х годов. Также требуется жилье для актёров из Москвы и Санкт-Петербурга, а также членов съёмочной группы в период с 1 июля по 30 ноября 2019 года. Необходимо жилье в городе Волгограде. На указанный период нужен будет транспорт: два автобуса (желательно без пассажирских сидений внутри) - для гримвагена и костюмерной, один автобус с сиденьями - пассажирский, два микроавтобуса, легковые автомобили. Заплатить за аренду транспорта киношники не могут, но обещают оплатить горюче-смазочные материалы и обеспечить водителей трехразовым питанием! Каждое воскресенье в Волгограде, в школе-студии «Артлантида» проходят детские кастинги. Участие в кастинге и пробах строго по предварительной записи! Каждый понедельник проводятся кастинги и пробы для взрослых профессиональных актёров от 18 до 70 лет, строго с актёрским образованием и опытом съёмок. Проект некоммерческий, без оплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram