Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49 (642) от 13.12.2018 13+

Москва продемонстрировала работу неядерных сил стратегического сдерживания

, 21:08

В понедельник 10 декабря в аэропорту Майкетии столицы Венесуэлы приземлились два тяжёлых сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. Их сопровождали тяжёлый военно-транспортный самолёт ВКС Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный лайнер ВКС Ил-62М. Наши «Белые лебеди» планируют осуществить совместные полёты и учения с венесуэльскими Су-30 и F-16. Это уже не первый визит самых больших грузоподъёмных и быстрых бомбардировщиков мира в Венесуэлу. Но он произошёл после долгого перерыва. Реакция на этот визит у заокеанских «партнёров» вышла весьма истеричной – значит, прилетели не зря.

Инвестиции нужно защищать

Недавно в России побывал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Визит был очень результативным как по политическому аспекту в виде недвусмысленной поддержки руководства Венесуэлы, так и по экономическому – Россия согласилась вложить в венесуэльскую экономику более 6 млрд долларов. Не забыты и военные аспекты сотрудничества – Москва продолжит поставки вооружения и специальной техники для армии страны. Продолжит обучать курсантов, офицеров и личный состав.

В ходе переговоров с Мадуро министр обороны России Сергей Шойгу высказался за продолжение предоставления возможности нашей авиации и флоту совершать посадки и обслуживаться на аэродромах и в портах Венесуэлы. Это идёт на пользу обеим странам. Слова не разошлись с делом – «Белые лебеди» тут как тут.

Впервые они посетили Венесуэлу ещё при полковнике Чавесе, в сентябре 2008 г., почти сразу после Пятидневной войны с Грузией. Второй раз – уже при Мадуро в октябре 2013 года. И вот сейчас очередной визит, только не осенний, а зимний. Он произошёл очень вовремя: как раз тогда, когда американцы себе назло (не имея наготове ни соответствующих ракет, ни ядерных зарядов к ним) собрались выйти из Договора РСМД. А тут под боком появились «Блэкджеки» (так в США называют наши Ту‑160) со своими крылатыми ракетами (КР), демонстрируя Вашингтону быстроту появления угрозы под боком.

Американцы сразу поняли, в чей огород брошен камень. Они нервно заявили о «пустой растрате денег двумя коррумпированными режимами». Засуетился и министр обороны Колумбии. Он заявил, что армия страны будет вести себя осмотрительно, не поддаваться на соседские провокации при поддержке России, но не позволит себя запугивать. Да вас, братцы, никто ещё и не начинал пугать. В общем – визит попал в цель.

Однако не стоит забывать, что экономическая ситуация в Венесуэле остаётся тяжёлой. Правда, есть некоторые признаки улучшения, которые произошли как благодаря росту цен на нефть, так и предпринятым Мадуро мерам. Помогли и немалые китайские кредиты и инвестиции – Поднебесная вложила в местную экономику куда больше, чем Россия. Но, перефразируя Ленина, «всякие инвестиции только тогда чего-нибудь стоят, если они умеют защищаться».

 

Неядерное сдерживание за работой

В СМИ США сразу начали печатать карты, на которых отмечено расстояние от Венесуэлы до Флориды – менее 2 тыс. км, дальность полёта Ту-160 и радиус действия их КР. Правда, с радиусом и самими КР у американцев вышла промашка. «Визитёры» относятся к уже модернизированным машинам и несут по 12 новейших ракет Х‑101 с дальностью 4500 км или столько же ядерных ракет Х‑102 с дальностью до 5500 км. Американцы же по старинке решили, что у них на борту могут быть неядерные ракеты Х-555 с дальностью 2000 км и ядерные Х‑55МС с дальностью 3300 км.

Не стоит забывать Вашингтону и о том, что эффективность новых ракет доказана в Сирии. И чтобы из Венесуэлы накрыть большую часть США, «Лебедям» даже не надо покидать её пределов. Но эти КР – дозвуковые, им на атаку надо несколько часов. А вот когда у России появятся гиперзвуковые ракеты, «партнёрам» станет совсем весело.

Конечно, 24 крылатые ракеты – не так много. Это лишь демонстрация возможностей, а не реальная угроза силой. К тому же в данном случае ядерные КР никто в дальний полёт не потащит. Сейчас обе стороны воздерживаются от практики полётов с ядерными БЧ – ситуация не настолько тяжела. Но неядерные Х-101 «Лебеди» могли привезти, а нацелить их на реальные цели современная автоматизированная система боевого управления позволит в течение считаных минут прямо в полёте. Скажем, на опасные производства, оружейные арсеналы или АЭС.

Это и называется работой неядерных сил стратегического сдерживания, некоторое время назад созданных в России. И не надо думать, что обычные крылатые ракеты не очень опасны. У США на своей территории есть проблемы с ПВО, которой не хватает для защиты от подобных угроз. Американцы привыкли не бояться своих соседей, а Россия и Китай – далеко. Теперь ситуация изменилась.

 

Прививка от интервенции

Заодно появление столь мощных машин в Венесуэле показало тщетность призывов венесуэльской проамериканской оппозиции к проведению силовой операции «по восстановлению демократии» в стране. Глава Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо написал по этому поводу следующее: «Бедные лидеры оппозиции, просившие о военной интервенции в Венесуэлу. Каждый день они приглашали для вторжения международные силы. И вдруг визит вежливости российской авиации вызывает дикое безумие. Одно дело вызывать дьявола, а другое – видеть, как он приходит». Только приходит не за Мадуро, а за надеждами оппозиционеров. Впрочем, дьявола в католической Венесуэле чаще ассоциируют с США – вспомним покойного Чавеса и его упоминание запаха серы в ООН после выступления Буша-младшего.

 

Лекарство от пришлых вооружённых паразитов

Конечно, американцев не волнует демократия в Венесуэле – их волнует нефть, которая раньше принадлежала корпорациям США. Но так получилось, что на деньги, полученные за счёт отнятой у американцев нефти, Чавес с помощью РФ и КНР неплохо вооружил свою армию. Мадуро продолжает это делать. Поэтому ни правительство Колумбии, ни новоизбранный президент Бразилии Болсонару ни о какой силовой операции против Венесуэлы думать уже не хотят.

Потому что и по отдельности, и даже вместе эти две армии ждёт разгром. Даже несмотря на то что бразильские ВС формально больше венесуэльских. Однако то, чем они вооружены, иначе как хламом назвать нельзя. А о их боеспособности говорит непрекращающаяся война в фавелах. Большая часть стран региона и вовсе против подобных идей. Но вот против США Венесуэла, конечно, не выстоит. Сопротивляться и нанести ущерб она сможет, а вот победить – вряд ли.

Поэтому лучшее лекарство от различных пришлых вооружённых грабителей – это российские базы с самолётами, кораблями и ПВО. Сирия рекомендует. Но пока ни Москва, ни Каракас о таких планах не объявляют. Очевидно, Мадуро не хочет обострять ситуацию, пока её не обострили противники. Да и Москва пока не хочет постоянного развёртывания наших сил в Латинской Америке.

Но очевидно, в случае ухудшения ситуации это может быть сделано очень быстро и достаточно скрытно. Как и в Сирии в своё время. И не нужно тащить туда никаких ракет средней дальности. Вполне реальной угрозой могут быть модернизированные Ту-22М3М с новыми КР или Су-34.

Вряд ли пока появятся наши базы и на Кубе, и в Никарагуа. Хотя российские корабли разведки и так уже стали постоянными гостями в Гаване. Однако наверняка этот вопрос обсуждался в ходе переговоров с этими странами, но они активно это отрицают (слишком активно). Тем не менее увеличение присутствия России в Латинской Америке – неизбежно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram