Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49 (642) от 13.12.2018 13+

План «кадета» Порошенко

, 20:19

Порошенко, которому очень нужно «спастись от ревизии» (то есть от выборов), планирует масштабную атаку на ДНР. Речь идёт об атаке в южном направлении Мариуполь – Новоазовск. Шансов на успех при зрелом рассмотрении у армии Украины нет. Но нужен ли Киеву успех вообще?

РАЗВЕДКА ДНР опубликовала информацию, что атака может случиться уже 14–15 декабря. Другие данные указывают на более поздний срок – 25 декабря. Якобы наступление начнётся после организованного СБУ теракта, возможно, с помощью БЛА, приспособленного для несения гранат, против хранилища аммиака на заводе им. Ильича в Мариуполе. Словом, по классической сирийской методичке с обвинениями в применении «химоружия».

Далее планируется наступление на южном участке фронта от Гранитного до Широкина силами 4 бригад ВСУ: 128-й горно-штурмовой и 79-й десантно-штурмовой в первом эшелоне и 56-й мотопехотной и 36-й морской пехоты во втором эшелоне. При поддержке группировки артиллерии, включая «Смерч» и «Ураган». Всего до 12 тыс. человек, 50 танков, 40 РСЗО и 180 орудий и миномётов.

Якобы украинцы планируют за сутки прорвать оборону 1-й гв. Славянской мотострелковой бригады и 9-го полка морской пехоты ДНР. Занять территорию, включая Тельманово, Свободное, Новоазовск и другие населённые пункты, и выйти к границе с Россией на участке от Клинкино до Холодного. Такой вот блицкриг.

Что можно сказать об этом плане «кадета» Порошенко? Для начала полоса наступления слишком широка для выделенных сил, да ещё наступающих двумя эшелонами. Превосходства в силах и средствах над обороняющими эту полосу соединениями, как положено по советским или российским уставам, нет. Сроки на прорыв обороны – нереальные, тем более на выход к границе. Возможность подтягивания обороняющихся сил с севера и удара во фланг наступающим не учтена.

Ну и самое главное – Россия на это смотреть просто так не будет. Расчёт Киева на то, что за сутки украинцы всё быстренько захватят, пока в Кремле думать будут, – неверен в корне. В Кремле обо всём давно знают, и решение, очевидно, принято. Да и о последствиях вроде катастрофы государственности Незалежной предупреждал лично сам Путин.

Но, возможно, план Порошенко не предусматривает таких последствий, как эмиграция в Канаду и создание там правительства в изгнании. Возможно, операция изначально задумана провальной. Бросят в бой далеко не лучшие бригады ВСУ, потеряют их и сдадут Мариуполь. Это будет отличным поводом для пана Петро не отменять своё «военное недоположение». Можно быть вечным президентом, пока печень алкоголь ещё выдерживает.

Но и в этом случае может произойти не так, как рассчитывает Киев. Масштабное поражение ВСУ может привести к развалу системы власти и раздёргиванию «единой краины» на разные области. Причём в «дерибане» поучаствуют и поляки с венграми.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram