Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Роскомнадзора развеял миф об анонимности мессенджеров

, 14:04

Глава Роскомнадзора развеял миф об анонимности мессенджеров
Фото: pixabay.com

Новые правила идентификации в мессенджерах сохраняют тайну переписки пользователей, а предлагаемая мессенджерами анонимность – мнимая, заверил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Постановлением российского правительства введены новые правила идентификации пользователей в мессенджерах. «Правила идентификации – это шаг на пути формирования доверительной и безопасной среды для всех: пользователей, операторов связи, владельцев сервисов и государства», - пояснил глава Роскомнадзора.

Предлагаемая мессенджерами анонимность – мнимая, это не более чем маркетинговый ход. В ходе первоначальной настройки приложение запрашивает доступ к списку контактов в телефоне и идентифицирует, кто из ваших собеседников пользуется этим же мессенджером. Так что «вас уже посчитали», если даже вы просто находитесь в телефонной книге чьего-либо смартфона.

«Новые правила сохраняют право пользователя на тайну переписки. В ходе их исполнения запрашиваются только те сведения, которые необходимы для идентификации», - заверил Александр Жаров. Комментарий главы Роскомнадзора приводит ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram