Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума приняла в заключительном чтении закон о налоге для самозанятых

, 15:35

Госдума приняла в заключительном чтении закон о налоге для самозанятых
фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы 15 ноября приняли в третьем заключительном чтении закон о самозанятых.  Пока закон о введении специального льготного налогового режима для самозанятых граждан коснется только Москвы и Московской и Калужской областей, и Республики Татарстан.

Эксперимент рассчитан на 10 лет — с января 2019 года по декабрь 2028 года. "В соответствии с законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре", - разъясняется на сайте Госдумы.

"Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие свой доход от своей личной трудовой деятельности", - пояснил соавтор нового закона Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Самозанятыми считаются граждане, оказывающие услуги,  максимальный доход которых не превышает 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram