Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45 (638) от 15.11.18 13+

База США в Польше – чем ответим?

, 20:36

В Москве многие удивлены странным поведением Варшавы: поляки делают всё для того, чтобы стать первыми в списке стран, попадающих под ядерный удар в Европе. С упорством, достойным лучшего применения, Польша продолжает нарываться на неприятности. Одним из таких действий является послание к Дональду Трампу с просьбой разместить в Польше бронетанковую дивизию США на постоянной основе. Даже название базе придумали – «Форт-Трамп».

Крым с Донбассом – лишь повод

Большой ошибкой будет считать, что размещению военных подразделений США у наших границ на ротационной основе (на постоянной запрещает «Основополагающий Акт РФ–НАТО») положили начало события на Украине. Ещё в 2009 г. поляки подписали «Соглашение о статусе сил» об условиях временного размещения подразделений армии США в своей стране. После этого с 2010 г. в Польше размещалась батарея американских ЗРК «Пэтриот» PAC-2, причём в 60 км от нашей границы. В итоге американцы её вывели, но после того, как «впарили» полякам такие же подержанные ЗРК.

А в начале 2013 г. в Польше появились и истребители ВВС США F-16C и военно-транспортные самолёты C-130. Правда, в небольшом количестве, но точно так же ротируемые. После 2014 г. их стало несколько больше, и добавились штурмовики А-10С, а с 2017 г. – боевые вертолёты «Апач» и транспортные «Блэкхок». Всё это размещается в районе Лодзи и Познани. То есть Крым с Донбассом были лишь поводом для расширения американского присутствия в Польше.

 

В рамках «сдерживания агрессии России»

После этого появились и подразделения бронетанковой бригады, «размазанной» по Польше, Германии, трём прибалтийским «колоссам», Венгрии, Румынии и Болгарии. Нетрудно догадаться, что такое размещение делает танковую бригаду абсолютно небоеспособной. Польше достались штаб бригады, гаубичный самоходный дивизион с 18 САУ М109А6 и взводом артиллерийской разведки, батальон материально-технического обеспечения с медротой и инженерный батальон. А из подразделений поля боя – только кавалерийский эскадрон. Так после очередной реформы американских бронетанковых бригад стал называться разведывательный батальон. Причём «эскадрон» там урезан – часть находится в Венгрии.

Кроме того, в рамках инициативы по размещению поближе к России 4 сводных батальонных тактических групп (БТГ) НАТО, в Польше стоит ещё один кавалерийский эскадрон, но на БТР «Страйкер» из 2-го бронекавалерийского полка. Итого в стране имеется примерно 2, 5–3 тыс. военнослужащих НАТО, но боевых подразделений очень мало. В общем, Россия этих страшных атакующих группировок на фоне польской армии даже не заметила бы, но американцы и не для угрозы РФ их размещали. Они нужны для обозначения присутствия и для лучшего контроля за сателлитами.

Также в 2021 г. американцы хотят поставить в Повидзе (там базируются вертолёты и самолёты США) склад с комплектом техники ещё одной бронетанковой бригады. Он нужен для того, чтобы быстро перебросить из Штатов только личный состав с личным оружием. Такой же склад, но с комплектом техники на пехотную бригаду на БТР «Страйкер» хотят разместить в Бенилюксе. То есть вместе с уже имеющимися силами американцы получат в случае такой переброски почти целую тяжёлую дивизию,усиленную десантниками и «кавалеристами» (разведкой) и различными другими частями. Это, конечно, не угроза, но уже куда более заметно.

 

Когда хочется стать первой в гареме

Но Польше очень хочется, чтобы заокеанский господин назвал её любимой женой. Поэтому ещё осенью 2017 г. министр обороны Мацеревич предложил разместить в стране аж 2 дивизии США. Но в американской армии всего 11 регулярных дивизионных штабов, а бронетанковых бригад и вовсе всего 10 – с чего бы американцам это делать?

Теперь поляки просят хотя бы одну бронетанковую дивизию разместить в районе Быдгоща и Торуня (225–250 км до границы с Калининградской областью). И даже готовы взять на себя все расходы 1, 5–2 млрд долл. по её размещению.Видимо, Варшава опять возьмёт кредит для этой святой цели. В общем, «хочу я замуж, замуж хочу, да ты не бойся – я всё оплачу», как пелось в песенке.

 

«За» и «против»

Только вот американцам весьма накладно всё это зарубежное размещение. Нынешней американской армии очень нелегко даётсясодержать 40 тыс. солдат из наземных сил, стоящих «за бугром». Потому что нужно иметь войска для замены и контингент для усиления, а ещё часть бойцов отдыхает после ротации. А в Армии США всего 31 боевая бригада, причём половина из них – лёгкие. Да и пехотные «Страйкер», если разобраться, тоже лёгкие.

В общем, в американских штабах много сторонников того, чтобы оставить всё как есть. Есть предложение перестать валять дурака и просто стянуть все ротируемые подразделения из Прибалтики, Германии и остальных стран в Польшу в единый кулак. Оно наиболее экономично и разумно, но политически американцам сложно пойти на такой финт в отношении союзников.

 

Ответный аргумент России

Если американская бригада или дивизия всё же разместится в Польше, Россия просто обязана будет отреагировать.Во-первых, будет продолжено наращивание сухопутной группировки в Калининградском особом оборонительном районе (КОР). Сейчас в составе сил 11‑го гвардейского армейского корпуса две мотострелковые бригады, а также имеется бригада морской пехоты (не считая частей обеспечения вроде артиллерийских, ракетных и других). Идёт формирование танкового полка. Скорее всего, вскоре может быть принято решение о формировании в КОР мотострелковой либо танковой дивизии, на базе этого самого формируемого полка и одной из бригад.

В случае появления бронетанковой дивизии США в Польше, вероятно, наших дивизий постепенно может стать и две. Но даже в случае бригады – тоже следует усиливать группировку и далее, потому что и Польша пытается наращивать свои силы. Недавно поляки решили сформировать ещё одну дивизию.

Весьма вероятно, что в итоге наш 11‑й корпус станет армией, которой и был всегда с момента взятия Кёнигсберга. Правда, в «той» армии было четыре дивизии, сейчас хватит и двух. Об усилении сил ВКС и говорить не нужно, ПВО и так усилена С-400, и работа в этом отношении идёт. Что до «Искандеров-М», то 152-я ракетная бригада в Черняховске уже перешла на этот комплекс и держит всю Польшу под прицелом ракет, в том числе и с термоядерными БЧ.

Также стоит подумать и об усилении 1-й танковой армии, например, ещё одной дивизией или бригадой. Конечно, не сразу, а за несколько лет. Формирование слишком многих частей уже идёт, но ресурсов на всё сразу просто не хватит.

Также можно договориться наконец и о размещении части сил в Белоруссии.Вроде бы у Лукашенко возникает в связи со складывающейся ситуацией понимание, что сидеть сразу на двух стульях больше не получится. Но это для нас не критично.

Ярослав ВЯТКИН,

военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram