Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

Грант батман

, 11:20

 

Общественная активность не умерла и поддерживается государством? Объявлены итоги конкурса Фонда президентских грантов. После Москвы и Санкт-Петербурга Волгоградская область заняла третье место по количеству проектов-победителей на развитие гражданского общества. Пациент, скорее, жив?

Получив почётное третье место на пьедестале по количеству грантов, по объему средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив, регион стал десятым. Организации Волгоградской области получат 83 миллиона рублей.

Среди победителей – НКО и благотворительные организации самой разной направленности. В зависимости от размаха целей и задач суммы на исполнение проектов тоже самые разные. К примеру, почти три миллиона рублей  - грант для благотворительной организации «Манифест» на методическую школу «ДОН.RU», которая должна подготовить молодых эффективных управленцев в сфере образования.

Православный семейный центр «Лествица» получит чуть более полутора миллионов рублей на профилактику социального сиротства посредством совершенствования системы сопровождения кровных, опекунских и приемных семей.

Примерно такая же сумма у Некоммерческой ассоциации частных образовательных организаций на создание сети центров, реализующих передовые педагогические технологии.

Почти миллион триста выделено ассоциации помощи бездомным животным «Котопёс» из Камышина на проект по стерилизации беспризорных животных.

Католической организации «Каритас-Волгоград» дадут чуть более миллиона на  внедрение системы долговременного ухода через развитие профессиональной компетенции ухаживающих лиц за тяжелобольными, пожилыми и инвалидами.

Палласовской районной федерации бокса отмерено около полумиллиона на усовершенствование условий для занятий боксом в единственной в Палласовке бесплатной секции бокса для детей и подростков. Краснооктябрьскому отделению организации «Всероссийское общество инвалидов» дадут более трехсот тысяч рублей на проект «Шашки – как форма развития интеллектуальных способностей людей с ограниченными возможностями».

Почти два с половиной миллиона рублей получат организаторы пятого фестиваля искусств «Извините, Вы не видели Лосева?»

У некоторых культурных проектов бюджет и размах скромнее. ТОСу «Ахтуба» на кукольный театр «Колобовский балаганчик» положили чуть более ста тысяч рублей.

Молодым людям, которые хотят разобраться в искусстве, научиться понимать язык различных видов искусства, ориентироваться в эпохах и стилях адресована программа «Арт-Навигатор», которая почти за четыреста тысяч будет реализована на безе волжского музея-мастерской Петра Малкова.

Около четырехсот тысяч – грантовая сумма арт-медиа-центра «Коммуна», который должен подготовить премьеру документального театра. Проект «Коммунальный вербатим» представит постановку «Водоканал дословно», поставленную коллективом городского водоканала. Кажется, директор музея водоканала Анна Степнова, потеряв помещение музея, не отчаивается и решила переквалифицироваться в директора театра.

Как справедливо заметил общественник Валерий Котельников, занимающийся выявлением и сохранением объектов культурного наследия и тоже оказавшийся в числе грантополучателей Фонда президентских грантов: «Как бы много людей не уехало в другие регионы, но в Волгограде осталось ещё достаточное количество талантливых ребят и девчат, которым предстоит возрождать родной город, родное село, родной посёлок».

Кстати, многие соискатели подали заявки и получили одобрение уже не в первый раз.  Сумели убедить, что проект достоин финансирования и получили ответ-поздравление, что и команда Фонда президентских грантов заинтересована в успешном осуществлении поддержанных проектов: «Не в показушном, а в настоящем эффекте. В том, чтобы среда вокруг нас становилась лучше. Мы будем помогать тем, кто старается и добросовестно подходит к реализации заявленных инициатив».

Впрочем, тех, кто получил отказ, ещё больше. По каким критериям не подошла их общественная инициатива, знает только, конечно, не сам Президент РФ, но комиссия по распределению президентских грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram