Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

Сценарий пишут с «тёплым носом»

, 20:52

На состоявшемся в редакции «Аргументов недели» круглом столе, посвящённом подвигу взвода пограничников Александра Романовского (см. «Пограничники Курской дуги» №43 от 1.11.18), было принято окончательное решение – фильму «Взвод» быть! Творческая группа готовится и спорит, ища ответы на главный вопрос: как сделать настоящий, не лубочный, не проходной фильм, который цеплял бы за душу? «АН» задали не самые простые, а порой и неприятные вопросы писателю Александру ПОЛЯКОВУ, который пишет сценарий «Взвода».

– АЛЕКСАНДР, как вы решились взяться за тему, которая настолько далека от нашего времени? Ведь ни живых свидетелей, ни воспоминаний о том бое практически не осталось!

– Это, как говорят в журналистике, «моя тема». В советское время я как газетчик очень много писал о войне, о фронтовиках. В ответ приходили сотни писем с воспоминаниями, которые мы публиковали. Тем более я родился сразу после войны и жил буквально бок о бок с пришедшими с «кровавых полей». Так что нельзя сказать, что я совсем ничего не знаю о тех годах.

Поэтому когда продюсер Анатолий Сивушов познакомил меня с людьми из «Парка Героев» и они рассказали историю взвода Романовского, то я был просто потрясён ею! Насколько это наша русская тема, когда люди маленькой горсткой, взводиком идут на врага, фактически на смерть. И погибают.

Представляете, 18 молодых ребят-пограничников против полка фашистов. Это какое-то ослепительное мужество, которое будит всё живое в человеке. Знаете, есть такой профессиональный термин: «писать с холодным носом». По аналогии с собакой – нос холодный, значит, собака здорова и уравновешенна. Я буду писать с тёплым носом, я заболел этой темой…

Справка «АН»

Александр Поляков родился 19 ноября 1949 года в г. Степняке (Северный Казахстан); окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета и аспирантуру Академии общественных наук; член Союза писателей России и Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов; автор сборников рассказов: «Сад памяти», «Дом отдыха», а также духовно-исторических романов «Огненный Авва» (удостоен Всероссийской литературной премии «Александр Невский»), «Великаны сумрака», «Как далеко до завтрашнего дня». Лауреат журнала «Молодая гвардия», Международной литературной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце», Всероссийского кинофестиваля «Право и Правда. Литература на экране». Роман «Великаны сумрака» отмечен специальным призом РПЦ «Дорога к храму». Кинодраматург. Автор сценариев художественных фильмов: «Мы вскоре станем меньше умирать...», «Грязь к алмазам не пристаёт», «Огненный Авва» (по одноимённому роману), «Ушаков. Росс непобедимый» (I премия Международного кинофестиваля «Покров»), «Пирогов» – о великом русском враче, сейчас в работе.

В последнее время много снято о Великой войне. Но смотришь и не веришь ни одному слову, ни одному кадру. Солдат выходит из многочасового боя – чистые ногти, глазки сытые… А фильмы советской эпохи – страшный облик войны видишь! Глаза у актёров пеплом подёрнуты. Как так?

– Так ведь практически все сценаристы, режиссёры, актёры воевали. Фронтовики снимали о войне. И смотрели фронтовики. Не спрячешься за спецэффектами. Не сфальшивишь.

Сложно писать, и снимать, и играть, даже близко не пережив того, о чём пишешь, снимаешь, играешь. Незнакомые эмоции. Мы вначале, кстати, решили, что весь фильм будет одна сплошная война. А затем, в том числе и по причине, которую вы назвали, решили, что это будет история о людях. Как они росли. Как воспитывались, как стали такими, что жизни не жаль за Родину. А ведь мать-Родина с некоторыми из них очень неласкова была. Есть дети репрессированных, у Романовского полсемьи умерло от голода. Вот как они сумели простить, подняться над обидой, над слезами своими? Стать выше личного? Всё-таки наши люди гораздо милосерднее и человечнее наших правителей. Об этом, наверное, и будет фильм. А тот бой, в котором погибли, – это как крещендо, апофеоз всего произошедшего с ними «до того как». Так что он не о войне, он о людях в войне.

– «Если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно». Надо это кому-то сейчас, сегодня?

– Конечно. Возможно, ответ в подвиге этих восемнадцати ребят. Оно им было надо – умирать в молодости? Понятно, что приказ, понятно, что ни шагу назад. Но приказ смертельный ужас не разгонит. Так что тут что-то другое, какая-то тайна неразгаданная есть в таких поступках русских людей. Надо попробовать её разгадать.

Надо ли это молодым сегодня? Иногда выступаешь, рассказываешь о своих книгах в школе или библиотеке. Вокруг не глаза, а бусинки или пуговицы оловянные. И вдруг у кого-то заблестели, проснулись глазки. И тогда появляется надежда, что не зря руду, дурак, перелопачивал, не зря писал книгу. И проявляется у них интерес, пусть крупицами, через сопротивление. А ты стоишь как маленькая Брестская крепость. Но надо драться, глядишь, что-то и произойдёт, проклюнется. Пусть малое, но великое и есть в малом.

– Как влезть в чужую эпоху, в жизнь чужую?

– Не вдруг, не сразу. Надо читать документы. Воспоминания, смотреть семейные альбомы. Я всегда, когда пишу о реальных людях, ещё развешиваю в кабинете сохранившиеся фотографии, фотографии их близких знакомых, фото тех лет. «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят...» Я буду пытаться влезть в их ситуацию, пережить, перестрадать с ними.

И задуматься – а смог бы я на их месте вести себя, как эти молодые ребята? Смог бы сознательно пойти на смерть, на гибель? Ведь как только они получили приказ держать высоту до последнего, наверняка им стало ясно, что идут на смерть. Выйти живым – без шансов. Но никто не струсил, не сбежал. Вот и спрашиваешь себя – смог бы? Как бы поступил?

– У вас фильм закончится смертью героев, никакого хеппи-энда…

– Они умерли, но Родина выжила, осталась. Ниточка жизни не прервалась. Вот правнук одного из героев взвода Романовского хочет стать пограничником.

– «Взвод» – великий фильм Стоуна. Не боитесь сравнения?

– Нет. Потом смотрите, какая вещь. Стоун о чём снимал? О том, как американцы пытались захватить чужую страну. Действительно, великий фильм, но о захватчиках. У нас – как спасали свою страну. Принципиальная разница менталитетов. Буквально на днях наш дипломат Андрей Белоусов сказал: «Да, Россия готовится к войне. Мы готовимся защищать нашу Родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наши ценности, наших людей – мы готовимся к такой войне. Но у нас есть серьёзное отличие от Соединённых Штатов Америки, это отличие заключается всего лишь в одном слове. Российская Федерация готовится «к войне», а Соединённые Штаты готовят «войну». Вот и ответ на ваш вопрос.

Здравствуй, страна Героев! Страна мечтателей. Страна учёных

Иногда кажется, что настоящие герои живут не здесь, не на грешной земле, а где-то далеко и высоко. Не достать. Не дотянуться. Но это не так. Конечно, в обычной жизни их сложно увидеть. Сложно встретиться и поговорить. Межрегиональная общественная организация «Парк Героев» сотворила маленькое, но знаковое чудо. Сразу два праздника в декабре в Кремле, рядом с главной ёлкой и первым кабинетом страны.

УЖЕ 9 декабря пройдёт ставший традиционным благотворительный концерт «Здравствуй, страна Героев!», а 21 декабря состоится «Бал Героев в Кремле».

Пока организаторы молчат как партизаны, храня свои секреты и запланированные чудеса. Только для «АН» они немного приоткрыли завесу тайны.

Так, 9 декабря на кремлёвскую сцену выйдут государственные мужи, представители администрации президента России, правительства РФ, Совета Федерации и Государственной думы. Свою программу счастливчикам, успевшим купить билеты, покажут лучшие российские исполнители, звёзды российской эстрады и кино.

21 декабря там же – в Кремле – состоится новогодний бал Героев. И если концерт – это всё-таки более торжественное мероприятие, то бал очень похож на традиционно любимый и домашний «Голубой огонёк». Поздравлять и принимать поздравления будут участники Великой Отечественной войны и участники войны в Афганистане, а также – космонавты и лётчики, пехотинцы и артиллеристы, спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Всех их объединяет скромная, но бесценная Звезда Героя, которая, как и положено, носится на левой стороне груди. Поближе к сердцу. Сколько неожиданных историй мы узнаем, сколько любимых песен услышим, сколько интересных людей увидим. Запомните! Москва, Кремль. 9 и 21 декабря!

Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на строительство мемориального комплекса, создаваемого Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению национально-культурного наследия «Парк Героев» на границе Московской и Калужской областей.

В 2018 году «Оргкомитет по увековечению памяти взвода Рома-новского» подписал Соглашение с Межрегиональной общественной организацией «Парк Героев» о совместной деятельности по увекове-чению памяти пограничников.
Недавно МОО «Парк Героев» выступила с инициативой создания полнометражного художественного фильма о героическом взводе Романовского. Сейчас объявлен сбор средств на создание фильма, средства будут собирать всем миром, это будет, что называется, на-стоящий народный проект.


Пожертвования на создание фильма можно перечислить по банковским реквизитам: 
Межрегиональная общественная организация «Парк Героев» (МОО «Парк Героев»). 
ИНН 9723013664, 
КПП 772301001, 
ОГРН 1177700003634, 
р/с 40703810438000006546 в ПАО СБЕРБАНК г. Москва, 
к/с 30101810400000000225, 
БИК 044525225

Александр ГРИГОРЬЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram