Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

Чем сильнее российская группировка в Сирии – тем лучше для Израиля

, 20:07

В небе над Сирией уже более месяца не видно ни израильских самолётов, ни БПЛА, ни ракет. Разумеется, от мира не укрылось то, как после гибели нашего радиоэлектронного разведчика Ил-20 и ответных мер России «грозный и могучий» Израиль, не переставая делать громогласные и многообещающие заявления, быстренько убрался в своё логово. Примерно как тигр Шерхан из «Маугли», познакомившись с «красным цветком» (огнём). Такой итог не удалось скрыть и от израильского избирателя. Вот и последовали накануне выборов новые грозные заявления и вбросы от разных израильских политиков.

Сказки Венского леса

Сначала израильские официальные лица заявили, что после размещения в Сирии полка ЗРС С-300ПМ2 Израиль не прекратит наносить удары по целям в этой стране. Мол, у него есть «волшебный» истребитель F-35A, который «невидимка» и С-300 ему ничего не сделает. Никто не заставлял израильских политиков нести подобную чушь.

Но как-то оправдывать заявленное надо. Раз делами страшно, то можно трёпом. Поэтому в СМИ Израиля стали появляться заявления о каких-то ударах, про которые никто и нигде больше не слышал. Якобы они проводились «по согласованию с Москвой». Видимо, применялись невидимые истребители с невидимыми ракетами, не наносящими никакого ущерба, потому что никто про это так ничего и не узнал.

 

Военспецы из непрофильных министерств

Примечательно, что военные ЦАХАЛ предпочитают на эту тему сейчас помалкивать. Тем более есть масса политических трепачей вроде министра по делам окружающей среды и делам Иерусалима Зеэва Элькина – русскоязычного уроженца Харькова. На днях он заявил, что «сирийцы зачастую не умеют пользоваться тем, что им передают, и от С-300 могут пострадать гражданские самолёты». Видимо, Элькин намекнул на сбитый сирийским С-200ВМ наш Ил-20М, но забыл уточнить, что произошло это из-за «подставы» израильских лётчиков. Он также заявил, что если С-300 будут сбивать израильские самолёты, то по ним может быть нанесён удар, и он очень надеется, что там не будет российских военных.Но, понятное дело, воевать-то в этом случае придётся не элькиным, а тем, кто сейчас помалкивает.

Высказался и другой «видный» специалист – министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби. Мол, «невидимые» F-35 настолько совершенны, что им не составит труда уничтожить ЗРС С-300. Правда, не объяснил, как они это сделают, и также не пояснил, почему он, владеющий секретными методиками уничтожения столь опасных целей, до сих пор не начальник генштаба ЦАХАЛ. Можно вспомнить и министра обороны Авигдора Либермана (ещё один русскоязычный), который в апреле уверял, что С-300 будут уничтожаться ещё до постановки их на боевое дежурство. Но что-то Либермана на эту тему уже где-то месяц не слышно – дивизионы уже давно стоят, развёрнуты и работают.

 

Головокружение от успехов

Надо заметить, что на региональном уровне Израиль является силой, превосходящей своих соседей. Египетская армия могла бы соперничать с ним по боевой мощи, но вряд ли по выучке. Израиль сильнее и довоенной Сирии, и Сирии «почти послевоенной», которой ещё долго предстоит восстанавливать мощь вооружённых сил. Израиль сильнее Ирана, который, однако, далеко и угрожает ракетным ударом больше виртуально. Понятно, армия Израиля сильнее и «Хезболлы». Но тут стоит заметить, что не всегда выигрывает сильный.

Но это ощущение региональной силы, как и заступничество США, порождает в израильских обществе и армии некое головокружение от успехов, которое в итоге ничем хорошим не закончится. Если почитать серьёзную армейскую прессу США, в которой пишут офицеры для своих, то там мании величия найти не получится. Наоборот, эти господа трезво оценивают действия армии России в недавних конфликтах и на учениях. Они делают очень нелицеприятные выводы для американской военной машины. В частности, о полной неготовности к войне, к тому, что могут предложить русские даже в ограниченном скоротечном конфликте. Возможно, в израильских военных изданиях на иврите что-то подобное тоже есть, но в целом с адекватной оценкой реальности у них дела намного хуже.

 

Мощь ЦАХАЛ

Численность израильских ВС в мирное время составляет 176, 5 тыс. человек, но может быть достаточно быстро увеличена. Система резерва развита достаточно хорошо, и страна маленькая, что сокращает сроки прибытия пополнения и развёртывания. При различных обострениях активно призываются резервисты и используются резервные бригады вместе с линейными. В сухопутных силах 133 тыс. человек, они состоят из 5 «корпусов» – бронетанкового, пехотного, артиллерийского, инженерного и разведывательного. По сути, это не корпуса в нашем понимании, а разделение по родам войск: в одном – только танковые бригады, в других – только пехотные бригады, артиллерийские полки и так далее.

В ЦАХАЛ достаточно много странного в организационном плане и во взглядах на технику и тактику. Несмотря на беспощадную рекламу, израильские взгляды среди высококлассных армий не приживаются. Нет леса рук желающих обзавестись «лучшим в мире» танком «Меркава», никто не хочет отказаться от мотопехоты в пользу обычной пехоты, которой при нужде может быть предоставлена бронетехника. Но израильтянам с их специфическими условиями, вероятно, так удобнее.

Хотя по миру расползаются израильские лёгкие бронемашины, боевые модули, беспилотники (в том числе и в России). Много продаётся ПТУР «Спайк», американцы закупают израильское оборудование для своих танков.

В чём однозначно ЦАХАЛ сильнее соседей, так это авиация. В составе ВВС около 80 тяжёлых истребителей F‑15, 230 истребителей-бомбардировщиков F-16 – это основная ударная сила. Разрекламированных F-35A имеется пока 12 штук, заказано ещё 50. Разумеется, этот злосчастный, судя по количеству недостатков и постоянно всплывающих проблем, истребитель никакой «невидимкой» для С-300 или С-400 не является. Причём не только для них.

Конечно, F-35A менее заметны, чем самолёты предыдущего поколения, но методы обнаружения таких машин нашей ПВО давно отработаны. И надо заметить, что и куда более грозный и удачный F-22A, встречавшийся нашим лётчикам в Сирии, особого впечатления не произвёл. Причём результаты «учебных перехватов» и «маневрирований» были не в пользу американцев. Они быстро выучили, с кем имеют дело, и теперь обычно делают ноги от Су‑35С. Не было проблем с обнаружением и сопровождением F‑35A и у зенитчиков.

Также в израильских ВВС имеется порядка 150 вертолётов, в том числе почти 50 ударных «Апачей» и «Лонгбоу» с дальнобойными ПТУР. Имеется множество БЛА, в том числе ударных, самолёты радиоэлектронной разведки и радиолокационного дозора и многое другое. А вот транспортных самолётов весьма немного – ЦАХАЛ крупных десантных операций не планирует, а для доставки грузов и работы спецназа им хватает.

Отдельно надо заметить про ПВО и ПРО. Её основу составляют не разрекламированные израильские комплексы типа «Железный купол» – они могут перехватывать разве что самодельные ракеты ХАМАСа, а американские «Пэтриот» разных модификаций. Конечно, этот ЗРК прославился достаточно сомнительной эффективностью, но их достаточно много и они либо модернизированные, либо новых версий. Их совершенствование Израиль ведёт совместно с США. В процессе таких работ появилась система «Праща Давида», которая недавно пыталась помочь боевикам на юге Сирии, прикрывав их от сирийских ракет «Точка-У». Но вышло не очень – по двум запущенным ракетам израильтяне промазали, сочинив потом отговорку, что «передумали сбивать, так как они не угрожали Израилю».

Есть ещё комплексы ПРО более серьёзного уровня, также совместной с США разработки – «Хец-2» и «Хец-3». Но первая система достаточно слабая и способна была атаковать только одну ракету, а вторая пока в процессе длительной доводки.

 

Делить, по сути, нечего

Израиль при всех своих региональных возможностях и США за спиной понимает, что не стоит пытаться драться с ядерной сверхдержавой. И что Россия, если её вынудят вступить в военное столкновение с Израилем, пойти на попятный не сможет. Проиграть тоже. Россия, не имея в регионе крупных группировок обычных войск и сил, в случае чего может сразу перейти к средствам высокой мощности вроде массированных ударов КР. Последствия этого все представляют.

По сути, у Израиля и России нет точек пересечения геополитических интересов, если бы израильтяне не пытались что-то уничтожать в Сирии. Как только удастся их от этого отучить – всё остальное нас волновать перестанет. С Израилем мы вполне плодотворно сотрудничали даже в военных делах. Поэтому, чем сильнее будет российская группировка в Сирии и чем сильнее станет Сирия – тем лучше для Израиля. Полезнее – целее будет. Скорее бы до израильских политиков дошло, что не надо лезть на рожон. И не стоить говорить лишнего, чтобы оставалась возможность не потерять лицо.

Ярослав ВЯТКИН,

военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram