Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Кировские бизнесмены начали жаловаться друг на друга

, 14:19

25 октября Государственная инспекция труда в Кировской области провела публичное обсуждение правоприменительной практики по вопросам соблюдения трудового законодательства в 3 квартале 2018 года.

Одной из главных тем для обсуждения стало резко увеличившееся количество обращений от граждан. Только в 3 квартале трудовая инспекция получила их более 1900.

По словам руководителя Государственной инспекции труда Александра Бердинских, больше всего настораживает тот факт, что муниципальные служащие начали жаловаться на задержки по зарплате.

Что касается проверок, то малый и средний бизнес подвергается им только по заявлению или в случае получения сотрудником производственной травмы. Но, примечательно, что в трудинспекцию стали поступать жалобы, в ходе проверок которых выясняется, что написаны они были не сотрудниками организации, а конкурентами.

- Мы ведем работу с такими заявлениями, проверяем, действительно ли человек, чья подпись стоит на бумаге, это писал. Если нет — передаем информацию в правоохранительные органы, - сказал Александр Бердинских.

Также он подчеркнул, что в настоящее время Государственная инспекция труда в Кировской области ведет работу по выявлению фактов нарушения прав людей предпенсионного возраста и в следующем году эта работа будет продолжена.

Более подробную информацию о правоприменительной практике по вопросам соблюдения трудового законодательства в 3 квартале 2018 года можно найти на официальном сайте Государственной инспекции труда в Кировской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram