Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 41(634) от 18.10.18 13+

Как новые технологии облегчают жизнь современного человека

, 10:25

В современном мире изобретается и внедряется огромное количество вещей, направленных на то, чтобы сделать нашу жизнь проще.

В режиме онлайн

Ещё десяток лет назад сложно было себе представить, что практически всё можно будет делать не выходя из дома. Сегодня этим уже никого не удивишь. Имея под рукой смартфон, планшет или компьютер, подключённые к интернету, можно купить любой товар, вызвать врача, оплатить счета, приобрести путёвку на отдых, сделать загранпаспорт и даже найти хорошую работу! И всё это очень просто и не требует каких то заоблачных знаний.

Не остаются в стороне от современных трендов и органы государственной власти, которые в последние годы прикладывают значительные усилия по активизации использования информационно-коммуникационных технологий при оказании государственных и муниципальных услуг.

Сегодня сахалинцам и курильчанам (как, впрочем, и другим жителям нашей страны) нет необходимости идти в орган власти или ближайший многофункциональный центр, чтобы получить необходимую услугу. Всё это можно сделать на Едином портале государственных и муниципальных услуг или Региональном портале государственных и муниципальных услуг Сахалинской области.

На портале госуслуг Сахалинской области заявитель имеет возможность получить полную информацию, скачать формы заявлений и иных документов, необходимых для получения более чем трёх тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг, на более чем 1,8 тысячи госуслуг подать заявление в электронной форме!

И работнику,  и работодателю

Потеряли работу и ищете новую? Переезжаете на новое место жительства и хотите трудоустроиться? Хотите устроить своего несовершеннолетнего ребёнка на временную работу? Желаете повысить квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование? Всё это и многое другое можно сделать сегодня на региональном портале государственных услуг.

Портал позволит вам:

подать заявление о содействии в поиске подходящей работы, в том числе несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, желающим трудоустроиться в свободное от учёбы время;

воспользоваться услугой по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования, в том числе женщинам, состоящим в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости, и другим категориям граждан;

записаться в центр занятости в целях получения других государственных услуг в сфере занятости населения.

Также со следующего года планируется перевести в электронную форму новую государственную услугу «Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов». Это новая услуга для граждан с ограниченными возможностями здоровья заключается в индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создании условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Могут здесь найти помощь и сами работодатели. Им доступны услуги по подбору необходимых работников, включая подачу сведений о потребности в работниках, предоставлению субсидий на организацию общественных работ, возмещение затрат по оплате труда при применении труда инвалидов, включая выплаты за наставничество, организацию временных субсидированных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан из числа освобождённых из мест лишения свободы.

Справка

Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо:

Шаг 1

Зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Процедура очень проста, после заполнения всех полей и прохождения процедуры сверки СНИЛС и паспортных данных заявитель получает так называемую стандартную учетную запись.

 

Шаг 2

Эту учетную запись необходимо будет подтвердить в ближайшем пункте подтверждения учетных записей (например, в МФЦ).

 

Шаг 3

Спокойно пользоваться всеми услугами, которые предоставляет портал!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram