Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 41(634) от 18.10.18 13+

Магистры аквакультуры

, 10:25

Новое направление для магистратуры открылось в Сахалинском госуниверситете с этого учебного года. В минувший понедельник в учебном заведении состоялась первая лекция для магистрантов, изучающих «Водные ресурсы и аквакультуру».

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, обучение бакалавров по данной специальности в Сахалинском государственном университете началось ещё в 2008 году, теперь дошло дело и до магистратуры.

Открытие магистратуры – знаковое событие для региона, уверен заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования СахГУ доктор биологических наук, профессор Валерий Ефанов – Это совместный проект областного правительства и университета. В отрасли рыбного хозяйства на Сахалине и Курилах сегодня есть потребность в квалифицированных молодых специалистах. Говоря простым языком, бакалавры – люди, которые исполняют, магистры – руководят. За четыре года в нашем университете студенты получают добротные знания, необходимые для ведения хозяйственной деятельности. А в магистратуре расширяют свои представления об управлении рыбным хозяйством, экономике этой отрасли.

Получив диплом бакалавра, Анастасия Охрименко нашла работу по специальности в Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Хочу повысить свою квалификацию, получить новые знания. Мне кажется, в нашем регионе это перспективная специальность. Думаю, что будет несложно совмещать работу и учёбу. Пары проходят по вечерам, а на время сессий можно взять отпуск, – поделилась студентка магистратуры.

В первом наборе на направление «Водные ресурсы и аквакультура» – шесть выпускников вузов. Студенты называют заочную форму обучения наиболее удобной, так как работают на рыбохозяйственных предприятиях области, дипломы магистров они получат через два с половиной года.

Посетил первую лекцию и заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов

Сахалинская область входит в тройку лидеров рыболовной отрасли в нашей стране, рассказал студентам зампред правительства. – На Сахалине и Курилах ежегодно в среднем добывается 700 тысяч тонн биоресурсов. Грамотные управленческие кадры сегодня необходимы рыбопромышленным компаниям и органам власти. По новому направлению магистратуры уже начали готовить специалистов, которые будут видеть перспективы развития отрасли и принимать решения, опираясь на глубокие знания и опыт. Важно, чтобы выпускники видели, как много работы в рыбной отрасли региона, и строили здесь свою карьеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram