Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(634) от 18.10.18 13+

Валерий Зюганов: В России должно быть 2 миллиона долгожителей!

, 22:49

На прошлой неделе из экспедиции по греческим островам вернулся доктор биологических наук Валерий Зюганов, автор и создатель эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством). Он давно изучает причины долгожительства народов островов Средиземноморья, ведь там наблюдается аномально повышенная частота сверхдолгожителей в возрасте 100 лет и старше. Напомним, что ещё в конце прошлого века Валерий Зюганов вместе с испанскими, шведскими и американскими биологами обосновал новую модель для тестирования механизмов долголетия животных (журнал AMBIO, 2000), которую позже стали использовать биологи и геронтологи из разных стран.Продолжение следует

– ВАЛЕРИЙ Валерьевич, расскажете, как выбираете место для экспедиции?

 

– В эту экспедицию я выбрал на Крите горное плато Лассити, его высота над уровнем моря около 1 километра, там живёт очень много долгожителей. По данным IAGG (International Association of Gerontology&Geriatrics), 80% долгожителей Греции живут на Крите и сопредельных островах, причём около четверти из них достигают возраста 100–110 лет. Это очень высокий показатель. И никакой старческой деменции – слабоумия.

– И как изучаете долгожителей?

– Методом полного погружения. Я изучаю экологию греческих долгожителей не по соцопросам, как принято у «классических» геронтологов.

Сначала выбираю район. Потом оформляю через Интернет заявку на агротуризм. На острове Крит сейчас сезон сбора оливок, винограда, гранатов, цитрусовых. Я жил в крестьянском жилье в горах, вместе с хозяевами собирал урожай, столовался, пил вино, беседовал. Потом сопоставлял, делал выводы.

– Что такое долгожитель с научной точки зрения?

– Геронтологи когда-то договорились считать долгожителями людей в возрасте 90 лет и старше. Однако, на мой взгляд, в РФ долгожителями уже вполне можно считать людей, которые дотянули до возраста дореформенной пенсии 60/55, учитывая нашу российскую нестабильность, социальную незащищённость и хронические стрессы у большинства людей.

– Но ведь Путин в своём телеобращении по пенсионным изменениям заявил, что у нас самые высокие в мире темпы роста продолжительности жизни. Она за 15 лет выросла почти на 8 лет, что и подтверждено экспертами ООН.

– Я не совсем понимаю, откуда взялись эти цифры. Послушав это «пенсионное обращение», я скачал базу данных ВОЗ (Healthy life expectancy (HALE) Data by country). Из неё видно, что в России индекс ожидаемой продолжительности жизни за 15 лет увеличился с 58, 0 в 2000 году до 63, 5 в 2016 году. То есть на 5, 5 года, но никак на 7, 8 года.

Похоже, что чиновники от здравоохранения подсунули президенту не те цифры. Судя по всему, ему дали данные по СПЖ (средняя продолжительность жизни). Этот показатель из-за невнятности профессиональными демографами и геронтологами практически не используется. Более достоверен другой показатель – ИОПЖ – индекс ожидаемой продолжительности жизни (Life Expectancy Index, или Healthy life expectancy). Он рассчитывается с использованием математического моделирования, но зато более информативный.

– Можете пояснить подробнее?

– Давайте посмотрим международные рейтинги по Life Expectancy Index:

справочник ВОЗ, 2018 год. РФ – 110-е место из 183 стран мира. ИОПЖ – 70, 5 года;

справочник ЦРУ, 2018 год. РФ – 142-е место из 222 стран мира. ИОПЖ – 70, 3 года;

рейтинг ООН, 2018 год. РФ – 116-е место из 190 стран мира. ИОПЖ – 70, 1 года;

данные Росстата, 2003 год. РФ – 146-е место из 190 стран мира. ИОПЖ – 64, 8 года;

данные Госкомитета СССР по статистике, 1990 год, ИОПЖ – 69, 2 года.

Внимательно смотрим на цифры, и получается, что вопреки тезису здравоохранительных чиновников о «самом высоком росте СПЖ в мире» реальное положение РФ – во второй сотне стран!

Это, мягко говоря, удручает, учитывая гигантские ресурсы РФ, объём внешней торговли, величину золотовалютных резервов и человеческий потенциал страны.

Где же здесь высокий рост, когда за 20 лет мы снова вернулись практически к советским показателям? Тем временем в первой десятке стран мира ИОПЖ давно уже превышает 82 года.

А в России по-прежнему строят потёмкинские деревни. В момент позорной для страны аварии ракеты «СОЮЗ-10» с космонавтами на борту я сидел в аэропорту Афин, ждал свой рейс и наблюдал на сайте Роскосмоса их мультфильм (как выяснилось), как штатно отделяется третья ступень. В ту же минуту все мировые СМИ объявили BREAKING NEWS – об аварии со второй ступенью. Знаете, на минуту даже расхотелось лететь нашим «Аэрофлотом».

– Вернёмся к демографии. В чём лукавство, когда политики говорят о повышении средней продолжительности жизни (СПЖ)?

– Представьте себе известную троицу: Иванов, Петров, Сидоров. Положим, что Иванов прожил 40 лет и умер, Сидоров – 60, а Петров умер в младенчестве в возрасте 6 месяцев. Их СПЖ будет 40+60+0, 5/3 = 33, 1 года. А теперь представим себе, что Петрова забыли включить в статистику (ну младенец, умер и умер, ну и ладно). Какая теперь будет СПЖ? 40+60/2 = 50 лет. Ого! Рост СПЖ будет сразу на 17 лет! «Самый высокий в мире». Я, конечно, не утверждаю, но подозреваю, что кое-кто «чуть-чуть» поправил статистику с детской смертностью в РФ. И последние данные, например отчёт аудитора Счётной палаты Михаила Меня, в котором утверждается, что увеличение младенческой смертности наблюдается именно в тех субъектах, где в 2016–2017 годах открылись перинатальные центры, подтверждают мои догадки. Когда ставится задача не лечить, а подогнать цифры и попутно улучшить своё благосостояние, другого результата ждать не приходится.

– Так, хватит негатива – мы с вами изначально хотели поговорить про долголетие. Вернёмся к местам на Земле с аномально высоким числом долгожителей. Где эти регионы?

– По западному полушарию у меня мало данных, а вот по Евразии: это остров Окинава в Японии, это Кавказ – долгожителями до недавнего времени были в основном абхазы и грузины, это греческие острова и полуостров Пелопоннес, некоторые районы Италии – Сардиния, Лацио. Вообще-то Средиземноморье имеет идеальный климат для долгой жизни.

– Какие основные факторы, способствующие долголетию на Крите?

– Я бы разделил эти факторы на три группы: тип физической активности, тип питания, функционирование нервной системы. Например, в долине Лассити, каждое домохозяйство с участком земли расположено по высоте ступенчато. Ты вынужден ежедневно, пусть и медленно, но ходить вверх-вниз-вверх-вниз. Это повышает выносливость, объём лёгких, укрепляет сосуды.

Еда: оливки и оливковое масло, фрукты, овощи, травы, салаты, козий сыр и молоко, баранина, свежая рыба. Всё это здоровое питание. На удивление, долгожители там потребляют вовсю калорийный сыр фету, много кофе и ежедневно пару-тройку литров вина. Там много курильщиков, и ничего, практически нет рака лёгких.

Для критян обязателен дневной сон – сиеста.

– Вы только что назвали четыре негативных фактора (калорийный сыр, много кофе, курение, алкоголь литрами), которые наши врачи предают анафеме. Как же так? Чем эти факторы компенсируются у долгожителей?

– Главный фактор – это расслаблено-уравновешенное состояние нервной системы. Обеспечивается это неспешным образом жизни, у островитян – как правило, крепкая семья, спокойствие, стабильность, склонность к творчеству.

Что интересно, по рассказам стариков, их дети, которые на побережье и в столице Ираклионе заняты торгово-туристическим бизнесом, и живут богаче родителей. Однако чаще в 10 раз болеют и рано умирают. Нездоровый фастфуд, лишний вес, конкуренция, нервотрёпки – в итоге родители хоронят детей, а не наоборот, как полагается по естеству.

– А много ли у нас долгожителей относительно общей численности населения в РФ?

– Вы знаете – мало. Например, в Японии живёт более 65 тысяч столетних долгожителей (90-летних – 2 миллиона) при общей численности населения 126 миллионов (это доля в 0, 05% столетних людей от всех жителей). В то время как в РФ столетних жителей насчитывается 6, 8 тысячи на 146 миллионов (это доля в 0, 005% от всех жителей). 90-летних в РФ живёт около 350 тысяч. То есть при сопоставимой численности населения обеих стран – у нас столетних примерно в 10 раз меньше и 90‑летних в 6 раз меньше, чем в Японии. Те, кто был в Японии, видели, какая там ужасающая плотность населения в сравнении с российскими громадными просторами. Это у нас в России должно быть 2 миллиона долгожителей, а не в Японии!

– Не хочется заканчивать интервью на грустной ноте. А какой, по мнению учёных, предельный срок жизни человека?

– Ещё Аристотель в IV веке до нашей эры вычислил (и в дальнейшем наука это подтвердила): предельный срок жизни млекопитающих и человека является производным от срока наступления половой зрелости, умноженного на коэффициент 5–7. Для человека это означает: допустим, организм полностью созрел и прекратил рост к 16 годам (как у южан). Тогда минимально 16x5 = 80 лет, по максимуму (как у северян) 24x7 = 168 лет.

Люди просто не доживают до предписанного природой максимального срока из-за особенностей взаимодействия «генотипосреда». Попросту говоря, из-за плохого питания, лени, бестолкового, бесшабашного образа жизни, взаимной агрессии и т.п. Если убрать этот негатив, то можно надеяться стать долгожителем.

Николай ТОНОРОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram