Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ГД ужесточат наказание за онлайн-продажу фальшивых лекарств

, 22:09

В ГД ужесточат наказание за онлайн-продажу фальшивых лекарств
Фото: pixabay.com

Группа депутатов от различных фракций во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой внесла в нижнюю палату парламента пакет законопроектов об усилении ответственности за распространение фальсифицированных лекарств через интернет.

«Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность. Она причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей», - заявила заместитель председателя нижней палаты российского парламента Ирина Яровая.

Вице-спикер напомнила, что в фармацевтической отрасли существует два вида фальсификатов. Первый – это «пустышка», не имеющая в составе активных действующих лечебных компонентов. Второй вид фармацевтического фальсификата вместо лечебных компонентов содержит в составе вредные вещества.

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает административное наказание за продажу фальсифицированных лекарств в интернете для граждан в размере 75 – 200 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей – 150 – 800 тысяч рублей. Юридическим лицам такая торговля обойдется в 2 – 5 миллионов рублей. А в случае гибели из-за фальшивых лекарств двух и более человек наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы, уточнила вице-спикер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram