Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(632) от 4.10.2018 13+

Конкурентные исключения

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

, 21:15

«АН» продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

РАНЕЕ («АН»№35–38) мы начали рассказывать о долгой истории научного конфликта Алексея Яблокова с Валерием Зюгановым во время их совместной работы в Лаборатории постнатального онтогенеза Института биологии развития (ИБР) АН СССР. Наиболее показательный эпизод этого противостояния – попытка Зюганова защитить докторскую диссертацию в родном институте в 1988 году.

 

Попытка не пытка

После того памятного «момента истины» на Алтайской реке («Столкновение научных принципов», «АН» №38) Зюганов проработал в лаборатории ещё три года. Яблоков был не в силах отказаться от экспедиций в Азию, а машины для него, кроме Зюганова, никто не хотел перегонять. Но отношения существенно охладились. Например, Валерию с трудом удалось перейти на следующую ступень – на должность научного сотрудника, так как шеф никак не хотел его переаттестовывать.

Ушёл будущий доктор наук из лаборатории Яблокова в начале 1987 года. Ему просто надоело за копейки горбатиться в бессмысленных экспедициях шефа. У самого молодого учёного ИБР намечался интересный проект в Мурманской области («Раиса Горбачёва и жемчужница», «АН» №34). Однако Яблоков не подписывает согласование на экспедицию в Заполярье:

– Не хочешь работать на меня, не будешь работать вообще!

Уволить сотрудника по статье шеф не мог, но всё же пытался «наезжать»: заставлял писать объяснительные и приносить справки за опоздания и «библиотечные дни». Однако поскольку в системе АН СССР были довольно либеральные порядки с посещаемостью, то придирки Яблокова выглядели глупо на фоне тотального отсутствия на рабочем месте других сотрудников.

Зюганову помогло членство в КПСС – ещё в 1978 году директор ИБР Т.М. Турпаев уговорил Зюганова стать комсомольским секретарём института. А комсорг автоматически должен быть членом партии.

Так вот, приходит задумчивый Зюганов в 1987 году к академику Турпаеву и говорит:

– Тигран Мелькумович, наших бьют, Яблоков не подписывает согласие на экспедицию на Север, не даёт работать.

– Да ты что! В нашем институте нет места тоталитаризму! Ну ладно. Мы членов партбюро института в обиду не дадим. Будешь у меня сотрудником при дирекции, ну а сидеть будешь в кабинете у зав. виварием Виктора Ивановича (В.И. Подмарёва Яблоков выжил из своей лаборатории за несколько лет до этого).

– Спасибо большое!

– Да ладно. Только советую тебе организовать неформальный межлабораторный коллектив под твои идеи. Позже оформим тебе лабораторию. Иди уже. (В том же году Зюганов организовал Творческий молодёжный коллектив «Жемчужница-лосось».)

 

 

Операция «Завал»

К 1988 году у Валерия было опубликовано свыше 30 научных работ в центральных советских научных изданиях, таких как «Журнал общей биологии», «Генетика», «Вопросы ихтиологии», «Онтогенез», «Природа», «Доклады Академии наук», «Зоологический журнал», «Научные доклады Высшей школы», а также в различных сборниках и тезисах конференций. Было опубликовано 5 статей и две приняты в печать в международных журналах Theoretical@Applied Genetics, Environmental Biology of Fish, Behaviour.

Всё это давало прочный задел для защиты докторской диссертации.

Только вот у соискателя научной степени В.В. Зюганова и руководителя лаборатории А.В. Яблокова состоялся такой разговор:

А.В.: Слышал, что собираешься защищаться, а я тебе не дам!

В.В.: Вам-то какая разница? Я у вас уже не буду работать.

А.В.: Ты в институте остаёшься, а я этого не хочу. Предлагаю тебе сделку, как говорят мои друзья американцы. Я не препятствую твоей защите, а ты пишешь заявление «по собственному желанию» с подписью, но без даты. Когда ВАК (Высшая аттестационная комиссия, государственный орган, отвечающий за присуждение учёных степеней и присвоение учёных званий) утвердит, тогда я даю ход заявлению. Тебя в других биологических институтах без проблем возьмут. Я дам тогда рекомендации.

В.В.: Не пойдёт. Диссертация добротная, меня наш институт устраивает. Почему я должен уходить? Вам не удастся помешать.

А.В.: Ну-ну. Вот посмотришь, как это просто делается – завалить диссертацию, если умеючи.

В.В.: Вот вы собираетесь заваливать настоящую научную работу, которая не чета вашим игрушкам – фенам. А не боитесь, что по судьбе вам это отольётся?

А.В.: Что за чушь ты несёшь!

Вскоре, после того как Яблоков завалил докторскую Зюганова, умерла от рака любимая жена Алексея Владимировича Элеонора Бакулина, а сам он также скончался от рака в 2017 году.

 

Спрос – не беда

Согласно процедурам ВАК, в любом диссертационном совете соискатель сначала должен пройти процедуру предзащиты (сделать доклад, ответить на вопросы и критику – на научном жаргоне это называлось «вычистить блох из диссертации»). Зюганов в 1988 году подал заявку на доклад в отделе генетики ИБР. В конференц-зал пришли сотрудники из лабораторий генетики, цитогенетики, регуляторных белков и других подразделений.

Бывшая лаборатория прислала только одного представителя, который всю предзащиту просидел молча. Председательствовал на коллоквиуме д.б.н. Георгий Георгиевич Гаузе, специалист по митохондриальной ДНК, сын известного генетика Георгия Францевича Гаузе, изобретателя грамицидина С, первого советского антибиотика. Подтверждённый им экспериментально принцип конкурентного исключения получил название принципа Гаузе.

Предзащита прошла успешно, объединённый коллоквиум «куста» генетических лабораторий рекомендовал к защите работу Зюганова.

Защита состоялась 22 октября 1988 года в конференц-зале ИБР. Благоприятным фактором было то, что диссертацию высоко оценили и ведущее учреждение, и все три оппонента, среди которых был известный молекулярный генетик Леонид Иванович Корочкин, крупный специалист по генетике развития нервной системы.

Авторами 24 отзывов на автореферат диссертации были также маститые учёные, доктора, членкоры и академики АН СССР, среди которых – легендарный генетик Николай Петрович Дубинин, основатель многих новых направлений в биологии, и Артемий Васильевич Иванов, описавший погонофор (морское беспозвоночное животное) как отдельный тип животного царства.

Неблагоприятным фактором было то, что место председателя учёного совета пустовало. Предыдущий директор Т.М. Турпаев заболел, а новый директор Н.Г. Хрущов был в командировке в Австралии. Оба директора никогда бы не допустили завала защиты «домашней» докторской диссертации.

Место и.о. председателя заняла ещё неопытная в таких делах замдиректора Н.В. Нечаева. Непосредственно перед защитой коллеги из бывшей лаборатории Зюганова рассказали ему «по секрету» о подготовке операции «завал». Учёный секретарь Е.М. Протопопова, узнав о «секрете», предложила отложить защиту. Но соискатель диссертации самонадеянно решил бодаться. Несколько «мэтров», его поддерживающих, пришли с недомоганиями (на дворе октябрь!), и переносить защиту было невежливо по отношению к пожилым людям.

 

Принцип Гаузе

ОДИН из главных догматов теоретической экологии. Суть принципа Гаузе состоит в том, что каждый вид имеет свою собственную экологическую нишу, т.е. никакие два разных вида не могут занять одну и ту же экологическую нишу.

Гаузе сформулировал этот принцип, работая с инфузориями Paramecium caudatum, P. aurelia, P. bursaria. Все три вида хорошо росли в монокультуре, достигая в пробирках с жидкой средой стабильных значений предельных плотностей популяции. Однако когда он фактически смоделировал экологическую нишу, совместно выращивая P. caudatum и P. aurelia, было показано, что P. aurelia вытеснила P. caudatum. При совместном выращивании Р. caudatum и Р. bursaria сосуществуют, но на более низком уровне плотности, чем в монокультуре. Как выяснилось, они были пространственно разобщены в пробирке: Р. bursaria – на дне пробирки и питалась дрожжами, тогда как Р. caudatum – наверху и питалась бактериями.

Конкурируя с более сильным видом, слабый конкурент утрачивает свою реализованную нишу. Таким образом, выход из конкуренции достигается расхождением требований к среде, изменению образа жизни или, другими словами, является разграничением экологических ниш видов. В этом случае они приобретают способность сосуществовать в одном биоценозе. Так, например, на побережье Южной Флориды обитают самые разные цапли, и нередко на одной и той же отмели кормятся рыбой до девяти разных видов. При этом они практически не мешают друг другу, так как в их поведении – в том, какие охотничьи участки они предпочитают и как ловят рыбу, – выработались приспособления, позволяющие им занимать различные ниши в пределах одной и той же отмели.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram