Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 38(631) от 27.09.18 13+

К столетию прославленного земляка

, 10:43

22 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения известного хирурга, академика Евгения Вагнера. В этот день в Перми торжественно открыли сквер его имени, бюст и мемориальную доску.В торжественных мероприятиях приняли участие ректор Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера Ирина Корюкина, дочь академика Татьяна Вагнер, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутат Законодательного собрания Пермского края Армен Гарслян, ветераны отрасли здравоохранения, преподаватели и студенты Пермского медуниверситета, иностранные гости – участники научной конференции по хирургии, которая проходила в эти дни в Перми.

Сквер на углу улиц Глеба Успенского и Пионерской теперь носит название «Сквер имени академика Евгения Вагнера». Здесь установлен бюст выдающемуся хирургу.

– Евгений Антонович очень любил жизнь, медицину. Это врач, который мог взять на себя ответственность и делал все, никогда не отказывая больному. Его научные работы, в том числе военной направленности, до сих пор имеют очень большое значение. Это общественный деятель и организатор, который успел открыть в нашем вузе все факультеты, построить много корпусов и общежитий, и его багажом мы живем по настоящий момент. Пермский край гордится академиком Вагнером, который здесь жил и работал, – отметила ректор Пермского медуниверситета Ирина Корюкина. 

Предложения о присвоении скверу имени академика Вагнера и об установке бюста были одобрены весной этого года членами Общественного совета по топонимике при главе Перми Дмитрии Самойлове. В своем выступлении он подчеркнул:

– Такие люди, как Евгений Антонович, занимаясь любимым делом своей жизни, преображают мир вокруг себя, изменяют к лучшему страну, край и город. Сегодня мы чествуем Почетного гражданина города Перми в его 100летний юбилей. Все городские структуры, принимавшие решение о присвоении скверу имени академика Вагнера и открытии бюста, поддержали инициаторов этой идеи. Мы должны поблагодарить их и коллектив Пермского медицинского университета, который с честью несет имя Евгения Антоновича. Память об академике Вагнере будет жива не только в городских названиях и мемориальных объектах, но прежде всего в его семье, соратниках, студентах, врачах, которые работают по всей стране и по всему миру.

Также 22 сентября состоялось открытие мемориальной доски в честь академика Вагнера на здании хирургического корпуса Пермской краевой клинической больницы на улице Куйбышева, 43.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram