Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Минстрое предложили россиянам «платить лицом» за проезд в транспорте

, 23:04

Систему распознавания лиц собираются внедрить в России. Чиновники обещают, что это ускорит сбор денег за проезд в общественном транспорте. Заместитель руководитель Минстроя Андрей Чибис рассказал, что данный проект намерены реализовать в рамках программы «Умный город».

Фактически в министерстве предлагают «платить лицом» за проезд в общественном транспорте. На практике же это должно выглядеть так - пассажир заходит в автобус или метро и специальное приложение распознает его лицо, а затем деньги списываются с его банковской карточки.

Подобные проекты успешно внедрили в Китае, поэтому нашим экспертам  необходимо отправиться в Поднебесную для изучения зарубежного опыта, а затем, вернувшись с новыми знаниями, приступить к реализации глобальной задумки. Чибис сообщил что преимуществ у системы распознавания лиц много, поскольку ее можно использовать и для поиска пропавших без вести людей и злоумышленников, которые скрываются от правосудия.

"Насколько я знаю, сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает быстро и четко,  — цитируют Чибиса "Известия".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram