Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Петербурге спустили на воду подводную лодку проекта 677 "Кронштадт"

, 13:34

В Петербурге спустили на воду подводную лодку проекта 677 "Кронштадт"
Фото: pixabay.com

Сегодня на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге торжественно спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт» проекта 677. Строительство этой субмарины заняло 13 лет.

Дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт» проекта 677 была заложена в 2005 году, а спущена на воду только сегодня. Корабль пережил остановку строительства, связанную с остановкой финансирования, и поэтому состоявшийся сегодня спуск на воду этой субмарины имеет особое значение. Есть в затянувшемся строительстве и положительный момент – оно позволило учесть опыт эксплуатации флагманской субмарины проекта 677 «Санкт-Петербург», которая в настоящее время завершается на Северном флоте, рассказал генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков на торжественной церемонии спуска корабля на воду.

Разработчики проекта 677 добавили, что в подводной лодке «Кронштадт» реализовано все, что можно было сделать самого современного. Традиционную бутылку шампанского разбила глава Кронштадта Наталья Чашина, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram