Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На трансплантацию органов согласен. Новая отметка в паспорте?

, 11:05

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила о том, что в паспортах россиян может появиться отметка о согласии на трансплантацию органов в случае смерти. Вопрос об этом прорабатывается в соответствующих инстанциях и уже в осеннюю сессию может быть рассмотрен депутатами Госдумы.

Посмертное донорство органов пока чётко не регулируется в российском законодательстве и задерживает развитие трансплантологии и спасение человеческих жизней.  При этом существует чёрный рынок органов с вытекающими криминальными последствиями.

Механизмы регулирования добровольного посмертного донорства будут прописаны не только законами, но и подзаконными актами, чтобы предусмотреть как можно больше нюансов и исключить возможные спекуляции. Предполагается также, что помимо самого человека решение о донорстве его органов в течение первых часов после смерти могут принять его близкие родственники.

В настоящее время действует презумпция согласия, если человек не выразил запрета на использование его органов после смерти. В 2017 году в России было произведено 1900 медицинских операций по трансплантации органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram