Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 37(630) от 20.09.18 13+

На велосипеде на второй срок

, 16:20

Полная стабильность покрыла Волгоград. Несмотря на то, что результат Андрея Косолапова на прошедших выборах был одним из худших по количеству голосов избирателей, он снова стал главой думы. А Виталий Лихачёв сохранил пост руководителя, несмотря на то, что накануне нарушил правила дорожного движения.

Напомним, что в новом собрании волгоградской городской думы из 36 депутатов 30 человек состоят в партии «Единая Россия», поэтому единая линия партии без сучка и задоринки претворяется в единогласном голосовании. Даже никакого намёка на тень Натальи Поклонской нет - отличное от других мнение в стане наших единороссов не живёт. Именно поэтому партийная конференция регионального отделения «Единой России» во вторник рекомендовала почти два метра красоты Андрея Косолапова на пост главы собрания, а в среду на первом заседании думы шестого созыва большинством голосов он и был назначен.

На этом же заседании заслушали претендентов на должность главы Волгограда. После отбора конкурсной комиссии перед взором думцев из шести предстали аж четыре кандидата. Но при всем богатстве выбора: председатель комитета строительства мэрии Михаил Гайворонский, бывший вице-губернатор Геннадий Чуриков, студентка РАНХиГС Анна Манчуковская и действующий сити-менеджер Виталий Лихачёв, победителем стал Виталий Лихачёв.

Накануне Лихачев был отмечен гражданскими активистами как нарушитель правил дорожного движения. И этому есть фотоподтверждение. Вместе с чиновниками горадминистрации Виталий Викторович поучаствовал в акции «На работу на велосипеде», и так же, как многие мэры европейских городов поехал к месту своей службы на двухколесном транспорте. Но в путь чиновники отправились прямиком по тротуару, что действующие ПДД запрещают. Тротуар по дорожному кодексу предназначен для пешеходов. Другое дело, что практики привлечения к какой-либо ответственности у нас по этому пункту нет. Да и, как говорится в пословице, победителей не судят.

Фото со страницы в соцсети Михаила Соломонова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram