Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

Нота До и все-все-все

, 12:01

Одиннадцатый благотворительный аукцион «Нота До», главным и бессменным вдохновителем и организатором которого является Благотворительный фонд Юрия Тена, состоялся 11 сентября в Иркутске.

«Нота До» ежегодно проходит в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» под патронажем известного пианиста Дениса Мацуева. Именитый музыкант всегда подчеркивает, что подобных благотворительных вечеров нет нигде в мире. Для гостей вечера Денис Мацуев и его друзья-музыканты исполнили несколько композиций.

Вечер под названием «Нота До и все-все-все» был посвящен любимым с детства мультфильмам. Специальным гостем стал Народный артист России Левон Оганезов, известный советский и российский пианист, актер и телеведущий. Левон Саркисович сыграл с гостями вечера в «Угадай мелодию».

— Талантливых детей просто необходимо поддерживать. Талант — это далеко не все, его надо развивать. Проводя такие аукционы, вы даете шанс ребятам расширить свои возможности, — говорит Левон Оганезов.

«Стойкий оловянный солдатик», «Золотая рыбка», «Ежик в тумане», «Ковер-самолет» — это далеко не полный список участвовавших в аукционе лотов. Картины, ювелирные изделия, посуда, предметы интерьера, елочные игрушки уходили с молотка под всеобщие аплодисменты. Всего в ходе вечера меценаты приобрели 18 эксклюзивных лотов.

Все средства, собранные на аукционе, пойдут на покупку дорогих музыкальных инструментов для одаренных детей, семьи которых не могут себе позволить сделать такие приобретения.

— В этом году три молодых музыканта из Иркутской области стали призерами Всероссийских Дельфийских игр. Мальчишки-балалаечники из г. Усть-Илимска Ваня Попов и Илья Шадрин взяли золото, а Алексей Аксенов, баянист из г. Черемхово, завоевал бронзу. Благодаря вашей поддержке в разные годы ребята получили инструменты. Это действительно историческое событие для нашего региона и гордость для фонда, — говорит председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Людмила Тен.

За время проведения аукциона 800 талантливых мальчиков и девочек получили мастеровые скрипки, чанзы, гитары; баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, пианино, побывали в творческих поездках, юные художники — на пленэрах. Ребята продолжают учебу в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и в других престижнейших вузах страны.

На одиннадцатом аукционе удалось собрать около 5 млн рублей. Вечер завершился вручением подарков меценатам и общей памятной фотографией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram