Аргументы Недели Пермь → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

Проигравших не было

, 10:16

В выходные дни в Перми прошел большой спортивный праздник – второй Пермский международный марафон. В субботу состоялось торжественное открытие и целый ряд массовых мероприятий, в воскресенье 9 сентября были определены победители и призеры на всех дистанциях.

На старт вышли 7,2 тысячи участников, на протяжении всей трассы их поддерживали тысячи болельщиков. Рекорд первого Пермского марафона побит: в прошлом году разные дистанции преодолели более 5,5 тысяч человек.

Ведущим церемонии открытия и комментатором Пермского международного марафона стал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Первыми на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанции 10,5 км, 21,1 км и 42,195 км. 3756 человек начали покорять свои дистанции по главным улицам Перми – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской.

Победу на марафонской дистанции среди мужчин одержал Юрий Чечун из Тольятти, у женщин первой финишировала Алина Прокопьева из Чебоксар. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей. Среди участников из Прикамья лучший результат показала пермячка Анастасия Слепнева – она пришла второй.

Победителем полумарафона (21,1 км) среди мужчин стал Андрей Смирнов из Перми. Среди женщин первой к финишу пришла пермячка Олеся Нургалиева.

Дистанцию в 10 км среди мужчин первым преодолел пермяк Владимир Никитин, вторым пришел Константин Бурашников из Чайковского, третьим финишировал пермяк Андрей Латышев. Среди женщин первой эту дистанцию «взяла» пермячка Екатерина Ивонина, второй прибежала пермячка Валентина Галимова, третьей – Ирина Шипицына из села Кочево.

Эту же дистанцию в 10 км преодолели губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.

В тройке лидеров на дистанции 3 км среди мужчин: Константин Холмагоров из Перми – первое место, Эдуард Унгефук из Перми – второе место и Вячеслав Белоусов из поселка Сылва – третье место. Тройка лидеров среди женщин выглядит следующим образом. Ольга Позднякова из Перми – первое место, Юлия Орехова из Перми – второе место, 12летняя Алина Лягаева из деревни Тулумбаиха – третье место.

Впервые в этом году в забеге на 200 метров приняли участие люди с поражением опорнодвигательного аппарата. Здесь первым среди мужчин стал Раушан Тагиров из Барды, вторым – Алексей Зайцев из Соликамска, третьим – Александр Волокитин из Краснокамска. Среди женщин первой оказалась Наталья Маликова из Краснокамска, второй – пермячка Валентина Мальцева, третьей – Инна Денисова из Кондратово.

Среди команд лучший результат показал пермский беговой клуб «Вита», который представляли 90 участников. Самой многочисленной стала команда специализированной детскоюношеской спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» – за нее выступил 141 спортсмен.

В церемонии награждения марафонцев приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, член Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте России Сергей Кущенко, легенда лыжного спорта Елена Вяльбе и российский биатлонист, олимпийский чемпион Антон Шипулин.

– Наш марафон вновь получился! До свидания,  Пермский международный марафон 2018, ждем новых встреч в следующем году, – завершил церемонию награждения Дмитрий Самойлов.

Добавим, что глава города вручил благодарственное письмо Дмитрию Губерниеву, который второй год подряд выступал комментатором и ведущим грандиозного спортивного мероприятия.