Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

13 сентября отмечается Международный день парикмахера

, 10:02

«Все профессии важны» – гласит народная мудрость. Однако многие из них незаслуженно остаются в тени. К примеру, если ребёнок, придя однажды из школы, вдруг скажет: «Мама, я буду парикмахером», родители едва ли обрадуются. И напрасно, ведь парикмахерское искусство – это не просто профессия, это призвание. На личном примере это доказала руководитель салона «Академия Бес», парикмахер, колорист-технолог Елена РИ.

На пути к мечте

Как вы пришли в профессию?

Сначала я пошла в эту профессию с мечтой, что когда-нибудь я открою своё дело, свой салон. Я не хотела быть просто парикмахером, я всегда хотела быть хорошим специалистом в сфере красоты. Я шла учиться, зная, что когда-нибудь осуществлю свою мечту.

Где вы учились?

Изначально я пошла в училище, чтобы получить диплом по специальности «парикмахер». До этого я отучилась в институте на юриста. Родив второго ребёнка и дойдя до определённого возраста, набравшись жизненного опыта, я решила, что хочу заниматься любимым делом, а не тем, что на данный момент престижно. Я выбрала то, что мне действительно нравится, творческую профессию. Я родилась и выросла на Сахалине, училась здесь же. Сначала в Лицее № 2, затем была учёба во Владивостоке, в Москве и повышение квалификации во многих других городах. И сейчас, несмотря на то что у меня большой опыт, я непрерывно обучаюсь, езжу на всевозможные курсы, улучшаю своё мастерство и стараюсь узнавать много нового, следить за инновациями в сфере красоты. Как минимум один-два раза в год я выезжаю на семинары. Для хорошего специалиста необходимо постоянно развиваться. Я люблю свою профессию, и мне интересно общаться с людьми из этой профессии. На таких встречах ты вдохновляешься, окрыляешься. Я бы в честь праздника посоветовала всем парикмахерам быть окрылёнными своим делом, любить его. И тогда всё получится.

Где сейчас можно научиться парикмахерскому искусству?

На самом деле сейчас очень много школ, где этому обучают. Наша академия также может помочь в этом. Обучение мы подстраиваем под каждого индивидуально. Ведь любая информация доходит до человека по-разному, каждый воспринимает её по-своему. Кому-то нужен месяц, кому-то три, а кому-то и полгода. Всё зависит от самого человека, насколько он готов принимать информацию. Мы находим индивидуальный подход к каждому. Мы начали обучать не так давно, около года назад. Конкретно этим не занимаемся, не набираем группы. Просто, если у человека есть желание, он приходит к нам. За год мы обучили уже около десяти человек. Так как я технолог, я имею возможность выдавать сертификаты по окрашиванию. Обучение в среднем у нас стоит от 20000 рублей.

Сколько раз в год вы посещаете курсы повышения квалификации?

В среднем два раза в год. Я ездила в Москву, Болгарию, всё зависит от того, где проходят курсы. Конечно, лучше всю информацию получить из первоисточника, чем искать её где-то потом. В Москве часто проводит семинары Саверио Пальма. Я обожаю его технику, работу. Он занесён в Книгу рекордов Гиннеса, делает самые быстрые причёски. По-моему, это лучший специалист в парикмахерском деле. У него руки работают так, что просто завораживает, когда смотришь. Этот человек сам разрабатывает краску, новые сезонные веяния, образы. Конечно, у такого человека есть чему поучиться.

В чём польза этих семинаров?

Во-первых, здесь ты узнаешь новые тенденции, тренды сезона. Во-вторых, новые техники, в-третьих, новые красители, которые появились, уходы, новые стрижки. Всё это мы не просто смотрим, а отрабатываем, получаем навык, узнаём, как с этим работать.

Без ограничений

Какие сейчас тенденции, новинки, что чаще всего просят клиенты?

Честно говоря, сейчас нет каких-то рамок. Если раньше было модно что-то одно, например, короткие волосы или наоборот, то сейчас такого нет. Сейчас господствует многообразие всего – начиная от светлых блондов и заканчивая яркими, экстремальными зелёными оттенками. Выделить что-то одно невозможно, всё очень быстро меняется. На данный момент очень актуально использовать несколько тонов в окрашивании. Колорирование, брондирование, обрамление лица цветными прядями. Появились очень интересные техники нанесения, позволяющие создавать определённые блики, игру света.

Если говорить о трендах сезона, сейчас очень актуален розовый цвет в абсолютно разных вариациях – начиная от ярко-розовых, малиновых тонов и заканчивая оттенком шампанского с розовинкой. Не важно, делаешь ли ты окрашивание полностью или частично, совмещаешь ли с какими-то другими тонами, длинные или короткие у тебя волосы, главное – это сам цвет. Палитра сейчас очень разнообразна, но многие предпочитают именно розовый. Это общемировой тренд, который актуален и на нашем острове. Раньше до Сахалина модные тенденции доходили спустя время, с задержкой. Сейчас транспортная доступность улучшилась, поэтому всё приходит практически одновременно. Очень многие выезжают на материк и привозят новые веяния. На Сахалине также проводятся семинары, которые позволяют повысить квалификацию, но не настолько масштабные.

Чего хотят клиенты, приходя к парикмахеру?

Измениться. Очень многие хотят изменить свою жизнь, особенно если что-то идёт не так, есть определённые проблемы. Первым делом идут обновлять гардероб и причёску. Часто женщины, у которых не самый лучший период в жизни, приходят и хотят кардинально поменяться. Многие приходят именно за этим, а не для поддержания образа. Я всегда за. Я очень люблю менять людей, причём кардинально. Считается, что неправильно говорить: «Волосы не зубы». Парикмахеру нужно блюсти каждую волосинку клиента. Но если ему хочется изменений, то почему бы и нет? Когда ещё, если не сейчас?

Психология решает

Что самое необычное приходилось делать, какие причёски?

Были и ирокезы, и разноцветные причёски. В основном на такие эксперименты идут именно молодые люди для того, чтобы выделиться из толпы, заявить о себе обществу. У них играют гормоны, им это необходимо. Делали даже химию парням. Очень часто бывает так, что клиент приходит просто подстричься, а в итоге кардинально меняет образ. В процессе стрижки он входит в раж, начинает хотеть быть красивым, экспериментировать. Это самое главное. Это значит, что он нашёл своего мастера, выходит его настоящее «я». Здесь идёт и психологический фон клиента и мастера, и понимание между ними.

Говорят, что, если надо сходить к психологу – иди к парикмахеру. Это так?

Есть такое высказывание: «Хочешь убрать негатив – подстригись». Волосы имеют свойство накапливать негативную информацию, и даже если подстричь один сантиметр, то ты уже почувствуешь себя легче. Если человек приходит с таким намерением, то он и высказывает то, что у него на душе. Поэтому частично это правда.

Сколько времени в среднем занимает один клиент?

Начиная от получаса и заканчивая пятью-шестью часами. Бывает так, что один клиент занимает весь день. Всё зависит от того, с чем он пришёл и на что готов. Парикмахер должен подчеркнуть красоту, достоинства человека.

В какой период времени наплыв посетителей? Ажиотаж?

Это весенний период, когда люди просыпаются, оживают. В это время хочется изменений, быть красивыми. Самый активный поток приходится именно на весну. Но я бы хотела посоветовать, чтобы не только весной, но и круглый год люди желали быть красивыми. Ведь внутренняя красота – это прекрасно, а если она ещё и оформлена внешне – это бесценно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram