Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

Островитян призвали бросать пить

, 09:58

В городском парке культуры и отдыха Южно-Сахалинска прошли тематическая акция, посвящённая здоровому образу жизни, и социальный урок для старшеклассников в отделении профилактики областного наркологического диспансера.

В день трезвости за здоровый образ жизни выступали даже персонажи мультфильмов. Ростовые куклы в парке распространяли листовки о пагубном влиянии алкоголя. Вместе с ними о вреде спиртных напитков напомнили специалисты. Наркологи, врачи детской поликлиники, сотрудники центра молодёжных инициатив, комиссии по делам несовершеннолетних, транспортной полиции раздавали прохожим памятки о преимуществах трезвого образа жизни и брелоки с соответствующей символикой.

В день трезвости мы активизировали профилактическую работу по нескольким направлениям, рассказывает врач областного наркологического диспансера Татьяна Кожухова. – В областном наркодиспансере желающие отказаться от вредных привычек могут обратиться за анонимной консультацией. Совместно с врачебно-физкультурным диспансером проводится экспрессобследование. К примеру, все желающие могут узнать уровень сахара и холестерина в крови и другие показатели состояния здоровья.

На социальном уроке подростки увидели фильм, где звёзды кино и олимпийские чемпионы рассказывали о своем негативном отношении к алкоголю. Их тезисы подтвердили врачи отделения профилактики, которые каждый день сталкиваются с людьми, потерявшими из-за алкоголя и наркотиков работу, здоровье, семью, друзей.

В первый раз день трезвости встретили больше ста лет назад – в 1913 году. Традиция была возрождена в 2005 году, сегодня эту дату отмечают во многих городах России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram