Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

Предприятие по сжиганию отходов появится на острове к 2024 году

, 09:57

Во Владивостоке состоялось совещание по реализации национального проекта «Экология», на котором было объявлено, что до 2024 года на Сахалине должны появиться современные полигоны и мусоросортировочные линии, а также предприятие по сжиганию твердых бытовых отходов.

Сделать ДВ чище

Основные приоритеты национального проекта «Экология» – повышение уровня и продолжительности жизни россиян, экологическое благополучие страны и улучшение состояния окружающей среды, – заявил на совещании министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. – Реализация нацпроекта рассчитана до 2024 года. За это время мы планируем ликвидировать 11 наиболее крупных свалок на границе городов Дальнего Востока. Все действия будут отображаться на специальном информационном ресурсе, который вскоре начнёт работать.

Сегодня в Сахалинской области ежегодно образуется до 250 тысяч тонн отходов, в то время как действующие полигоны уже близки к полному заполнению. Да и мусоросортировочные линии имеются лишь на двух из них – в Ногликах и Корсакове. В Южно-Сахалинске компания «Эко-Шина» получает из отработанных автопокрышек резиновую крошку, которая используется при проведении работ по благоустройству, а компания «СанЭко» из отходов бумаги и бумажных изделий производит теплоизоляционный материал для местного рынка. Отходы пластика, картона и бумаги для вторичного использования вывозятся и за пределы Сахалинской области, в частности на Уссурийский бумажный комбинат.

В дальнейшем мы планируем создать на островах комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, сформировав условия для их вторичной переработки и ликвидации объектов накопленного экологического вреда, отметил на совещании губернатор региона. В период до 2024 года в области должны быть построены межмуниципальный мусоросжигательный комплекс мощностью 160 тысяч тонн в год, шесть современных полигонов с сортировочными линиями и установками для термической обработки, межмуниципальный мусороперегрузочный пункт, а также 7 комплексов по сжиганию отходов с предварительной сортировкой.

Из списка исключён

Сегодня в Сахалинской области действуют программы, направленные на повышение качества питьевой воды и снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Ведётся модернизация систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки. На ближайшие два года на эти цели в областном бюджете предусмотрено около двух с половиной миллиарда рублей. До 2020 года запланирована реконструкция систем водоснабжения в городах Александровск-Сахалинский и Долинск. Проведена реконструкция сетей водоснабжения в Анивском районе, строятся магистральный трубопровод и очистные сооружения на реке Малка в Холмском районе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Чтобы снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, в области были переведены на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и ряд муниципальных котельных, а также частный сектор. Это позволило достичь значительного сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. Южно-Сахалинск был исключён из списка городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, в котором он находился более 20 лет.

В 2016 году в Южно-Сахалинске начала работать первая автомобильная газонаполнительная станция. А накануне во Владивостоке в рамках проведения IV Восточного экономического форума дистанционно был дан старт второй очереди проекта – на Сахалине торжественно запустили малотоннажный завод по сжижению природного газа.

Новое предприятие будет обеспечивать экологически чистым топливом жилищно-коммунальную сферу отдалённых населённых пунктов области, в том числе и тех, что расположены на Курильских островах. В Южно-Сахалинске вырастет количество автомобилей, использующих более безопасный для окружающей среды компримированный газ, чем традиционный бензин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram