Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 35(628) от 06.09.18 13+

Служить! К ноге! Молодец!

, 12:39

Очередные награды ищут в Волгограде своих героев. Администрация Волгоградской области объявила госзакупку на изготовление нагрудных знаков «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области». Наградить планируют 30080 человек, и на это предполагается потратить 4,5 миллиона рублей.

Добрые слова и медаль на лацкан, безусловно, не только кошке приятны. Моральное поощрение за хорошую работу имеет полное право на существование, потому что не хлебом одним мы живем. Но наградные цацки в Волгограде множатся в последнее время, обесценивая свою суть и требуя немалые средства на изготовление.

Ещё не забылась зимняя история с награждением волгоградцев памятным знаком «75 лет Победы в Сталинградской битве». В первом постановлении, подписанном губернатором Андреем Бочаровым, были указаны четыре категории граждан, которым полагалась юбилейная награда. Это участники войны, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», участники Сталинградской битвы, вдовы участников Сталинградской битвы и те, кто награжден медалью «За оборону Сталинграда», а также «Дети Сталинграда». Все заслуженно. Первое недоразумение возникло, когда не все старики смогли получить юбилейный знак. Оказалось, что изготовитель допустил брак и сорвал сроки поставки. Ну, к разгильдяйству мы уже попривыкли, поэтому эта информация обернулась легкой досадой. Однако, это были цветочки, развесистые ягодки догнали чуть позже. Наравне с защитниками Сталинграда губернатор стал вручать награды всем, кого посчитал нужными: сотрудникам Росгвардии, полицейским, командирам частей и даже чиновникам и журналистам, которые ни к боевым, ни к силовым мероприятиям никаким боком не относились.

И вот теперь - новый поток награждаемых. 7 сентября на «Волгоград Арене» пройдет праздник для тех, кто принимал участие в организации и проведении Чемпионата мира по футболу в Волгограде. Мероприятие будет закрытым – на него приглашены лишь пять тысяч человек. Для них за 1,5 миллиона рублей из областного бюджета споёт Денис Майданов, а потом устроят лазерное шоу и фейерверк. Лучших из лучших наградят новым знаком «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области».

Остальные тридцать тысяч знаков, судя по традиции, губернатор будет раздавать позже тем, кого сочтёт нужными. Желающие, чей большой вклад в проведение мундиаля сомнителен, уже есть. Любит наш народ разные медали, хоть даже они и не дают никаких льгот. А уж если бы давали! К примеру, как звание народного артиста – место на Новодевичьем кладбище. Кстати, о кладбище волгоградском. Шли мы как-то с моим знакомым по Димитровскому погосту. Там на могильных плитах братков после фамилии-имени в скобках клички написаны. А на некоторых других в скобках – заслуженный строитель Волгоградской области, почетный нефтяник или даже лауреат какой-то там премии. «И кому теперь это надо», - заметил мой спутник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram