Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 34(627) от 30.08.18 13+

Большой праздник прошёл в Углегорске в честь Дня шахтёра

, 08:51

В Углегорском городском округе с размахом отметили профессиональный праздник шахтёров. В городе Шахтёрске несколько часов продолжалась праздничная программа с конкурсами, соревнованиями, песнями и танцами.

50 тысяч за тормозок

На городской площади жителей и гостей города развлекали участники проектов «Голос» на Первом канале, «Танцы на ТНТ» и Камеди Клаб. Праздник украсили поединки по современному панкратиону, кроме того, всех желающих приглашали преодолеть полосу препятствий «Шахтёрский рубеж», а после угощали бесплатной армейской кашей и сладкой ватой.

Ну а изюминкой Дня шахтёра стал единственный в мире чемпионат по поеданию тормозка (контейнера с сухим пайком), который приковал наибольшее внимание зрителей. Участие в нём приняли 25 человек, которым предстояло на скорость съесть традиционный шахтёрский завтрак – два куска хлеба с колбасой или котлетой, салом и зеленью. Быстрее всех с заданием справился 45-летний работник Солнцевского угольного разреза Максим Дунов. Ему достались почётный кубок и призовые 50 тысяч рублей.

Я уже не раз побеждал в подобных соревнованиях, имею большой опыт, поэтому довольно легко справился с заданием, с улыбкой поделился впечатлениями Максим по завершении конкурса.

На празднике особо отметили труд лучших работников отрасли. Сенатор Юрий Архаров, представляющий Сахалинскую область в Совете Федерации, вручил горнякам знаки отличия «За заслуги в развитии Дальнего Востока», а также почётные грамоты и благодарности Министерства энергетики РФ. В числе награждённых – Нина Карпухина, сторож общежития Солнцевского угольного разреза. Прежде женщина посвятила несколько десятилетий работе на шахтах «Тельновская» и «Ударновская».

Работала ламповщицей, заряжала и выдавала лампы, которые шахтёры прикрепляют к каскам, рассказала Нина. – Порой в смену выходили до 400 человек. Нас учили относиться к своей профессии добросовестно, а мы теперь учим этому молодёжь.

Автомобиль – лучшему

Впервые в истории празднования Дня шахтёра лучший работник отрасли получил автомобиль. Ключи от Reno Logan вручили машинисту экскаватора Солнцевского разреза Сергею Зимину. Этот приз в Восточной горнорудной компании учреждён как ежегодный.

Считаю, что ударный труд людей рабочих профессий должен оцениваться по достоинству, отметил председатель Совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олег Мисерва – В последние годы мы динамично развиваем не только угольное предприятие, но и портовые мощности. Растут объёмы добычи: если в прошлом году был достигнут уровень в пять миллионов тонн, то в этом уже планируем добыть восемь миллионов, а в следующем – около 12 миллионов тонн. Мы активно закупаем новое оборудование и существенно увеличиваем число рабочих мест как на разрезах, так и в порту. Экономические успехи предприятия влияют и на рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

На месте празднования была организована детская зона с аниматорами, где самые маленькие гости торжества могли управлять миниэкскаватором, стать участниками занимательных научных экспериментов, поучаствовать в конкурсах и нанести аквагрим. Завершилась насыщенная программа Дня шахтёра красочным фейерверком, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Мы каждый год приезжаем на этот праздник, для нас он семейный, рассказывает жительница Углегорска Людмила Сафонова – Муж четверть века отработал в отрасли, имеет медаль шахтёрской славы второй степени. Брат в профессии – уже 15 лет. В этом году, конечно, День шахтёра стал необыкновенным, праздник был очень насыщен яркими событиями. Мы зарядились его энергией и готовы к новым трудовым свершениям. Замечательно, что такое внимание уделено популяризации рабочих профессий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram