Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 34(627) от 30.08.18 13+

Борьба за сохранение лососей продолжается

, 08:50

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных заявил, что решения, принятые по инициативе правительства сахалинской области в 2017 – 2018 годах для сохранения популяции тихоокеанских лососей, положительно отразились на заполнении нерестилищ.

Тройка лидеров

Более 52 тысяч тонн красной рыбы добыто сахалинскими рыбаками с начала лососёвой путины-2018. Это больше половины от рекомендованного наукой объёма. Больше всего выловлено в Смирныховском районе – почти 12 тысяч тонн. На втором месте по добыче – Поронайский район, где выловлено свыше 10 тысяч тонн, на третьем – Курильский – без малого 10 тысяч тонн. Сахалинская область находится на втором месте по вылову тихоокеанских лососей после Камчатского края. При этом на восточном побережье освоение горбуши уже составило более 80 процентов. Поэтому принято решение об увеличении разрешённого вылова.

В конце июля ТИНРО-Центр, исходя из результатов научной съёмки в районе Курильских островов, спрогнозировал увеличение подходов горбуши к Сахалину и Курилам в 2 раза – до 150 тысяч тонн, сказал Андрей Горничных. – В связи с этим, а также с хорошими подходами рыбы к побережью увеличен разрешённый вылов горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне на 18 тысяч тонн, а в Северо-Курильской зоне – на одну тысячу тонн.

Решения, касающиеся работы рыбодобывающих предприятий во время путины принимает областная комиссия по регулированию анадромных видов рыб. В её состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Сахалинской области, общественных объединений и объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), а также подведомственных Росрыболовству научных организаций, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Дорогу лососю

Ранее в этом году комиссия рекомендовала установить четыре рыбоучётных заграждения с правом изъятия на реках Рейдовая, Курилка, Долинка и Куйбышевка.

Все реки, кроме Долинки, расположены на острове Итуруп. Интенсивные подходы горбуши там, по мнению учёных, могут привести к ухудшению условий естественного воспроизводства в связи с переполнением нерестилищ (замору) рыбы. Поэтому решением комиссии предприятиям разрешен её лов. Что касается реки Долинки, которая находится на острове Сахалин, то областное правительство высказалось против изъятия рыбы, так как популяция лососёвых ещё не восстановлена.

По решению правительства была уменьшена допустимая длина ставных неводов до 1,5 километра. Это позволило лососёвым проходить даже в дни промысла: в ловушках нет рыбы, отмечаются её массовые заходы в реки. Также введён запрет на использование сетей, что существенно уменьшило пресс в приустьевых зонах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram