Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Если 1 сентября - день возвращения к школьному ужасу...

, 10:20

Не секрет, что не все школьники ждут начала занятий в школе как праздник, летние каникулы намного приятнее кропотливых школьных будней. Но, оказывается, что  у некоторых учеников ожидание Дня знаний превращается в ужас.

Психологи предупреждают, что если ваш ребёнок становится замкнутым, печальным и подавленным с приближением 1 сентября, значит, у него большие проблемы в отношениях с одноклассниками, на которые родителям нужно немедленно обратить внимание.

Связано такое состояние ребёнка со школьным насилием, которое всё чаще появляется не только в обычных, но даже в элитных школах. Унижения, оскорбления, насмешки, передразнивания и даже избиения стали не редкостью среди подростков. И ребёнок идёт в школу не с радостью и желанием получать знания, а каждый раз преодолевая животный страх. Психологи советуют родителям в таких случаях немедленно принимать меры.

В интернете появились специальные ресурсы, где жертвы школьного насилия изливают душу, делятся своими историями, поскольку не смогли найти понимания у своих родителей. Эти истории, порой, леденят душу. Позднее к школьникам в чате присоединились родители, которые делятся своими историями и опытом.

Психологи говорят, что каждый человек в каждом новом коллективе самоутверждается. И этому нужно его учить, иначе самоутверждаться будут на вашем чаде другие. Хотя бы один из родителей должен быть собеседником, другом ребёнка, обладать его доверием. И, конечно, перед 1 сентября нужно обращать внимание на психосоматику и физиологическое состояние ребёнка, потому что организм может сопротивляться ожидаемому насилию болями в животе, температурой. Эти подсказки помогут родителям раньше заметить проблему и приступить к её решению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram