Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МИД РФ направит ноту протеста Госдепу США

, 09:19

МИД России направит ноту протеста Госдепу США. Требование посольства РФ в Вашингтоне касается россиянки Марии Бутовой, арестованной по обвинению чуть ли не в шпионаже. Бутова находится в заключении. Девушку навестили российские дипломаты. 

Сотрудники дипмиссии возмущены условиями содержания Марии. Проверки проводятся каждые 15 минут, даже ночью. После встречи с посетителями американские тюремщики проводят тотальный досмотр.

В нарушение всех гуманитарных норм Марии Бутовой запрещено получать письма на русском языке. Американские правоохранители опасаются, что в сообщениях могут быть шифровки.  Подозреваемой отказано в необходимой в данный момент медицинской помощи.

Пресс-секретарь посольства России в США Николай Лахонин сделал по этому поводу заявление: "Создание американскими властями подобных условий содержания нашей гражданки, которая к тому же не является осужденной, а находится в статусе подозреваемой, неприемлемо. При этом вакханалия в американском сегменте соцсетей, подогреваемая русофобскими материалами в мейнстриме, все больше напоминает отголоски американских процессов над ведьмами XVII века". По словам дипломата, россиянка держится стойко, и ее решимость отстаивать свою невиновность только крепнет.

Российская дипмиссия потребует прекратить психологическое давление на арестованную Марию Бутину.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что действия Соединённых Штат в отношении россиянки Марии Бутиной являются недопустимыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram