Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 32 (625) от 16.08.18 13+

Союз «Центрально-Сибирская ТПП» и Совет эвенкийского народа объединяют усилия

, 08:02

Рафаэль Шагеев: «Союз «Центрально-Сибирская ТПП» и Совет эвенкийского народа объединяют усилия для решения проблем традиционных промыслов».

14 августа Центрально-Сибирскую торгово-промышленную палату посетил известный общественный деятель Артур Иванович Гаюльский.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев начал встречу с поздравлений в адрес гостя: накануне Артур Гаюльский был выбран председателем Совета эвенкийского народа в Российской Федерации. На данный момент он также является вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока и президентом Региональной ассоциации КМНС Красноярского края.

Участники встречи обсудили возможности сотрудничества организаций в вопросах развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера. Рафаэль Шагеев отметил необходимость развития полноценной инфраструктуры заготовки и реализации продукции традиционных промыслов. По мнению руководителя региональной палаты, объёмы данной продукции слишком велики, чтобы сбыть её на одном лишь внутреннем рынке. «Важно формировать экспортоориентированность данных продуктов, заниматься сертификацией пастбищ, полей и самой продукции согласно международным стандартам, создавать бренд. Да, это требует дополнительных затрат, однако уникальность и востребованность эксклюзивных продуктов позволяет окупить всё».

Обсуждаемая отрасль имеет ряд существенных проблем, которые препятствуют развитию рынка продукции традиционных промыслов и вовлечению в экономическую сферу жителей северных территорий Красноярского края. Это и отсутствие транспортно-логистической инфраструктуры севера края, и несовершенство требований законодательства, и отсутствие официальной статистической информации об объёмах заготовки продукции традиционных промыслов, и многое другое.

Для решения вышеназванных проблем Центрально-Сибирская ТПП и Совет эвенкийского народа в Российской Федерации объединяют усилия. В результате встречи руководители общественных организаций договорились о проведении масштабного круглого стола по актуальным вопросам традиционных промыслов в Красноярском крае.

В рабочих встречах в Союзе «ЦС ТПП» принял участие член Правления Андрей Думанский. Намечены планы по проведению не только круглых столов, но и выездных миссий, в том числе в Туру и Дудинку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram