Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 32 (625) от 16.08.18 13+

В центрах занятости населения безработным помогают открыть собственное дело

, 09:14

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном бизнесе?

Открыть собственное дело – задача не из лёгких. Для этого нужна не только хорошая идея, определённая подготовка, но и первоначальный капитал. Гражданам, которые официально зарегистрированы в качестве безработных, служба занятости готова оказать поддержку, в том числе и финансовую. В регионе ежегодно в качестве предпринимателей регистрируется более 120 человек, которые по каким-то причинам остались без работы.

Помогут во всём

Безработным изначально предлагают пройти тестирование, которое помогает выявить склонность к занятию бизнесом. Кроме того, в центрах занятости организованы клубы «Введение в предпринимательскую деятельность», которые помогают освоить основы маркетинга, бухгалтерского учёта, налогообложения, бизнес-планирования и получить другие необходимые для ведения бизнеса знания. Для проведения занятий привлекаются профильные специалисты, предприниматели, имеющие успешный опыт работы.

Если для реализации собственного дела необходимо пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование – такая возможность также предоставляется центрами занятости.

После подготовительных процедур безработный, решивший заняться собственным делом, составляет бизнесплан, который утверждается экспертной комиссией центра занятости. Безработным, успешно защитившим бизнеспланы и зарегистрировавшим предпринимательскую деятельность, на договорных условиях предоставляется финансовая помощь на организацию собственного дела и подготовку документов при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

С июня 2018 года правительство Сахалинской области увеличило размер выплат до 128 тысяч рублей. Для безработных, относящихся к социально незащищённым категориям (инвалиды, женщины из числа одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов), предусмотрена выплата в размере 192 тысяч рублей.

Финансовая помощь на развитие предпринимательской деятельности носит исключительно безвозмездный характер. Однако важно помнить, получая финансовую помощь, что бизнес должен просуществовать не менее двух лет.

Всё в ваших руках

Немаловажным фактором успешного ведения предпринимательской деятельности является востребованность выбранного вида деятельности для муниципалитета, в котором проживают безработные. Кроме того, учитывается образование или опыт работы в той или иной сфере, творческие навыки и умения.

Чаще всего бывшие безработные занимаются растениеводством, разведением животных, открывают кафе и мини-пекарни, салоны красоты и автосервисы, оказывают транспортные, юридические, ремонтно-строительные, физкультурно- оздоровительные и различные бытовые услуги.

Так, в Аниве безработная женщина, квалифицированный тренер, имеющая множество наград, открыла при содействии центра занятости школу спорта, воздушной акробатики и танцев.

При содействии тымовского центра занятости населения безработная жительница села Чир-Унвд, представитель коренных малочисленных народов Севера, имея специальность «портной», зарегистрировала предпринимательскую деятельность по производству одежды и аксессуаров. Она будет шить национальную одежду, делать сувениры и обереги.

В Ногликском городском округе безработная, экономист по  образованию, прошла обучение в Автономной некоммерческой организации «Международная школа дизайна» по специальности «художник-конструктор (дизайнер)» и открыла арт-студию Fresh look, в которой проводит для различных возрастных групп мастер-классы по рисованию, песочной анимации, мыловарению, флорариуму и другим художественным направлениям.

В Смирныховском городском округе безработная из числа многодетных родителей реализовала бизнес идею по производству текстильных изделий на дому (пошив мягких подушек-букв). Сейчас многодетная мама успешно совмещает обязанности по воспитанию детей с трудовой деятельностью. Спрос на её изделия, которые приобретаются в качестве подарков, постоянно растёт.

При организации собственного дела нет никаких ограничений, всё зависит от творческого потенциала человека. Каким будет ваш бизнес – решать вам, а поможет в этом служба занятости населения Сахалинской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram