Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В защиту русских школ Латвия выступила автопробегом

, 16:05

В защиту русских школ Латвия выступила автопробегом
pixabay.com

В Латвии стартовал автопробег, призванный стать акцией против перевод русскоязычных школ на латышский язык. Организаторами акции являются Штаб защиты русских школ и партия "Русский союз Латвии".

Об этом сегодня сообщает агентство ТАСС. По мнению организаторов мероприятия, сокращение программ обучения на русском языке приведет к снижению качества образования. 

"Автопробег проводится в знак протеста против реформы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, который стал автором идеи резкого сокращения применения русского языка в образовании" - приводит агентство ТАСС слова одного из организаторов.

В автопробеге принимают участие более десятка экипажей и несколько десятков человек. В течение двух дней участники мероприятия посетят пять городов Латвии (Даугавпилс, Резекне, Зилупе, Екабпилс и Айзкраукле), а также проведут митинги в поддержку сохранения образования на русском языке в школах для национальных меньшинств.

Напомним, 2 апреля текущего года президент Латвии Раймондс Вейонис одобрил закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Реформу планируется завершить к 2021-2022 гг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram