Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые предупредили о серьезной опасности мобильных телефонов для зрения

, 13:08

Ученые предупредили о серьезной опасности мобильных телефонов для зрения
фото: pixabay.com

Ученые предупредили о серьезной опасности мобильных телефонов для зрения, человек даже может ослепнуть. Ученые Университета Толидо (США) провели исследования влияния воздействие света в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра на клетки сетчатки глаза.

Исследователи выявили, что голубой свет от экрана смартфона приводит к формированию токсичного химического вещества в организме. При воздействии света от гаджета происходит образование скрученной формы ретинала — производного витамина А, который становится опасным. Как объяснили ученые, неспособность организма самостоятельно справиться с токсичным веществом приводит к тому, что в мембране клеток нарушаются функции фосфолипидов, что приводит к повышению уровня кальция, после чего клетки меняют форму и гибнут. Из-за процесса наступает дегенерация желтого пятна, которая снижает остроту зрения и постепенно приводит к слепоте, - сообщает РИА Новости.

Ученые советуют по возможности как можно реже пользоваться смартфонами и менять настройки экрана, включать более "теплый" свет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram