Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 31(624) от 09.08.18 13+

Вместе против контрафакта

, 09:11

Вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

 

Открывая заседание, заместитель главы региона отметил, что доходы «теневого» сектора экономики превышают миллиард рублей в год.

— Это не только ущерб экономике края. От подделок страдают как крупные производители, так и представители малого и среднего бизнеса. Но самое главное — под удар попадают жители Кубани: некачественная продукция представляет угрозу здоровью и даже жизни населения,— сказал Василий Швец, подчеркнув, что противодействие незаконному обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции — это один из приоритетов региональной власти.

Руководитель Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный отметил, что ежегодно в крае изымаются тысячи литров спиртосодержащей продукции. Только с начала 2018 года на Кубани изъяли более семи тысяч литров контрафактного алкоголя!

Борьбу с распространением фальсифицированной продукции проводит и Департамент промышленной политики Краснодарского края. Самым популярным контрафактным строительным товаром остается цемент. Специалисты ведомства отмечают сокращение некачественного товара на полках крупных магазинов строительных материалов. Однако у мелких розничных продавцов он всё еще реализуется.

— Чаще всего под маркой 500 продают цемент, в основе которого оригинальный 300-й цемент и который включает различные добавки — золу и серу. Ни о каком качестве тут, безусловно, не может быть и речи: такая смесь не соответствует строительным нормам,— добавил руководитель краевого департамента Иван Куликов.

— Необходимо через средства массовой информации постоянно говорить о том, как отличить контрафакт от оригинального продукта. Таким образом мы минимизируем спрос на некачественный товар, а следовательно, сократится и его предложение на рынке,— подытожил Василий Швец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram