Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 31(624) от 09.08.18 13+

Музей Победы идёт в ногу со временем

, 09:06

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» открылся на одноименной площади Южно-Сахалинска второго сентября 2017 года и с тех пор пользуется неизменным интересом у жителей и гостей города. Большинство залов комплекса пока свободно.

 О том, какие выставки и экспозиции откроются в ближайшее время, рассказывает директор музейно мемориального комплекса «Победа» Юрий Филипенко.

Что есть, что будет

Каково предназначение комплекса?

Военная история Сахалинской области не очень хорошо известна жителям нашей страны. Зачастую сталкиваешься с тем, что приезжие гости с материка удивляются тому, что после войны, которая закончилась в Берлине, были ещё какие-то события.

Человек когда то что-то в школе учил, потом всё это забылось, и осталось понимание, что 9 мая – это наш День Победы. А о том, что потом Вторая мировая война продолжалась и последние её боевые действия проходили на Дальнем Востоке, почему то все забывают. Наша цель – сохранить память об освобождении Сахалина и Курил и рассказать об этом во всех подробностях.

Какие экспозиции сейчас работают?

Наши известные трёхмерные интерактивные экспозиции «Десант на Шумшу, последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса». Открыты залы «Сахалин и Курильские острова во время Второй мировой войны», «Сахалинцы в локальных конфликтах» и «Русско-японская война 1904-1905 гг.».

Открытие каких экспозиций планируется?

Сахалинская земля прошла ведь ещё и гражданскую войну, была оккупация японцами северной части Сахалина, мало кто знает, что Сахалин также участвовал в Крымской войне, всё это мы будем здесь показывать и рассказывать.

В декабре этого года планируем открыть «Зал Великой Отечественной войны», потому что наши сахалинцы воевали на западном фронте,  принимали активное участие в ВОВ, в том числе и в тылу. Наша задача – показать эту войну через личные истории, судьбы жителей островов.

И ещё будет вторая экспозиция – зал памяти. Хотим увековечить память и участников Великой отечественной войны, Русскояпонской войны и других, всех, кто сражался за сахалинскую землю. Там можно будет внести информацию о своих родственниках, которые участвовали в боевых действиях, в рамках Бессмертного полка, для этого будет отдельный интерактивный стенд.

Сахалинец  в кабинете Гитлера

Какие новейшие технологии будут применяться при создании новых залов?

Не хотелось бы раскрывать всех секретов. Мы стараемся идти в ногу со временем. те технологии, которые сегодня позволяют сделать дополненную реальность, будут применяться.

У нас, например, есть участник Великой Отечественной войны, который побывал в кабинете Гитлера и сфотографировался на фоне всем известного глобуса, потом уже, спустя время, на этой же фотографии расписался маршал Георгий Жуков, подтвердив тем самым и подлинность этой фотографии.

Ветеран передал эту фотографию нам, и у нас возникла идея воссоздать образ этого кабинета Гитлера при помощи виртуальной дополненной реальности. Мы хотим, чтобы люди смогли увидеть себя в этом же ракурсе и пережили те же ощущения.

 Также хотим поставить симулятор БТР-80, бронетранспортера, который использовался в локальных войнах, в том числе и во время войны в Афганистане. Всё будет как и в жизни: не выжмешь газ – мотор заглохнет. Человек садится, включает рычаг, заводит двигатель, симулятор прыгает на кочках в 5D-режиме, повторяя рельеф виртуальной картинки. Дети смогут отработать навыки вождения и почувствовать, испытать то же самое, что и члены экипажа настоящего БТР.

В обсуждении этой новости на известном форуме кто-то бросил клич, что надо сделать ещё и симулятор самолёта. Он угадал – такой замысел у нас есть. У нас будет симулятор самолёта Ил-2 времен Второй мировой войны, на котором можно виртуально полетать. Мы скоро получим найденный нашими поисковиками самолет Ил2, будем восстанавливать, его части найдут своё место в выставочных залах. Сам самолёт будет стоять на постаменте на улице, на территории музейно-мемориального комплекса, плюс симулятор в самом музее.

Где вы берёте экспонаты для музея?

Предметы находят во время поисковых работ в районах боевых действий в Смирныховском районе, на острове Шумшу, где проводилась военная операция.

Многое приносят неравнодушные граждане, вещи своих родителей и родственников участников войн. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность людям, которые таким образом принимают участие в создании экспозиций музея.

Что-то покупаем, конечно. Сейчас хотим приобрести образцы военной техники – «полуторку» (ГАЗ-АА), автомобиль разработки 1936 года, который вытащил на своих плечах всю войну, обеспечивая фронт буквально всем.

Затем ещё ГАЗ-67, мотоцикл, пушку-сорокапятку (противотанковая пушка 45 мм). Так что пополнение экспозиций идёт постоянно.

«Пока всё оставим без изменений»

Когда мы заходим на первый этаж, то видим, что он немножко пустоват, как будто чего-то не хватает, в ближайшем будущем собираемся его заполнить. У нас там есть два кинозала, в которых мы демонстрируем военную хронику, есть замысел выставить витрины с образцами старых фотоаппаратов. Там же будут стоять образцы техники.

С восточной стороны есть территория, небольшой земельный участок, и у нас есть задумка – сделать там интерактивную парковую зону с окопами и  дзотами. Планов много, в частности, привозить из центральных музеев временные выставки по военной тематике.

Какие пожелания высказывают посетители?

Самые разные – и устно, и письменно, у нас есть книга жалоб и предложений. Например, установка симуляторов – это было  пожелание посетителей. Мы к ним прислушиваемся, и некоторые претворяем  в жизнь, точно так же кулеры с водой поставили, мягкие пуфики в залах для пожилых людей, потому что экспозиций много и бывает так, что люди устают, им просто необходимо присесть, отдохнуть. Сейчас хотим сделать кафе, комнату для маленьких детей.

Есть вопрос, который муссировался в прессе. Дело в том, что  в целях сохранения музейных предметов, находящихся в открытом доступе, осмотр трёхмерных панорам «Штурм полицейского поста Хандаса» и «Десант на Шумшу, последний остров войны» проводится только в составе экскурсионной группы и в строго определённое время.

Журналистка, которая написала статью, была этим недовольна. Здесь я хотел бы немного пояснить: в зале стоят скульптуры бойцов, застывшие в одном мгновении, и если экскурсовод вам не будет объяснять суть происходящего, не  расскажет о судьбе каждого персонажа, то смотреть эти панорамы будет не так интересно.

Ну и сохранность экспонатов тоже важна, уже были случаи, когда туда проникали посетители и забирались на танк. Экспозиция достаточно хрупкая, а нам все это хотелось бы сберечь, поэтому порядок этих экскурсий мы пока менять не будем.

Насколько востребован музей, сколько приходит посетителей?

С момента открытия, со второго сентября 2017 года по первое июля этого года музейно-мемориальный комплекс «Победа» посетили более 60 тысяч человек. Из них больше половины – это школьники и студенты, и около трети – пенсионеры.

Плюс ещё в  исторический парк сходили более 70 тысяч человек. То есть с уверенностью можно сказать, что эти комплексы уже пользуются огромным интересом и это только начало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram