Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Мир без слез

, 10:05

Праздник, наполненный детскими улыбками, провели в Иркутской городской детской поликлинике №2 герои любимой передачи «Спокойной ночи, малыши» Степашка и Филя вместе с двумя другими затейниками — загадочными Безумным Шляпником и озорной клоунессой Клепой. Мероприятие состоялось 26 июля. Также в рамках корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» поликлинике был передан сертификат на 1 500 000 рублей. Эти средства будут направлены на приобретение современного офтальмологического оборудования.

Утром в минувший четверг в поликлинике №2 Филя, Степашка и их друзья-помощники создали атмосферу импровизированной телевизионной студии. Гостями и активными участниками телепередачи стали маленькие пациенты. Девчонки и мальчишки, как известно, — народ бойкий, отзывчивый на любую авантюру. На этот раз им предстояло вместе с веселыми персонажами пройти серию испытаний и в финале открыть заветный сундук с подарками. Ребятишки старались, как могли — отгадывали хитрые загадки, помогали Шляпнику показывать фокусы и выполняли шутливые задания Клепы. В этот день малышам было разрешено даже то, на что дома обычно запрет — позволялось, например, в полную силу покричать и потопать. Радости не было предела, а часть этого праздника дети даже смогли забрать домой: в финале утренника из большого сундука стали появляться маленькие деревянные «сундучки» с наборами для рисования, которые вручили юным гостям. Те с довольными лицами, забыв о болезнях, обнимали Клепу и Шляпника и позировали для фотографий с ними.

Этот час с любимыми персонажами поднял малышам настроение до высшей отметки. А выздоровление, как известно, зависит не только от врачей и лекарств, но и от психологического состояния ребенка.

«Мир без слез» — очень доброе, очень позитивное мероприятие, — выражая свою благодарность социальным партнерам, отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Иркутской области Елена Попова. — Мы все стремимся, чтобы наши дети были счастливы и здоровы, чтобы как можно меньше слез было в их жизни. Надеемся, что эта акция банка ВТБ не последняя и нас ждет долгое плодотворное сотрудничество».

Получая из рук представителя ВТБ сертификат на 1 500 000 рублей, главный врач Иркутской городской детской поликлиники №2 Евгения Гусенкова сообщила, что эти средства будут направлены на покупку комплекта офтальмологического оборудования: цифровой камеры, офтальмомиотренажера-релаксатора «Визотроник» и линейного датчика для УЗ сканера.

«Ежегодно по поводу заболеваний глаз к нам обращается 4000 детей, — рассказала Евгения Гусенкова. — Новое офтальмологическое оборудование позволит своевременно диагностировать такие заболевания, как глаукома, диабетическая ретинопатия, разнообразные патологии сетчатки и глазного яблока и множество других офтальмологических заболеваний. Офтальмомиотренажер дает возможность лечить детей с развивающейся близорукостью и, при благоприятных условиях, полностью восстанавливать зрение. Мы сможем лечить таких детей на базе нашей поликлиники с максимально быстрым и положительным эффектом».

Как отметил Александр Ерофеев, начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий — вице-президент банка ВТБ, подать заявку для участия в благотворительной программе «Мир без слез» может любая детская больница России. При этом медучреждения сами выбирают, какое именно оборудование им необходимо. «Уже на протяжении 15 лет мы помогаем детским больницам от Калининграда до Владивостока, — рассказал Александр Ерофеев. — В этом году ВТБ в рамках программы «Мир без слез» выделил на поддержку медучреждений в 21 городе России более 40 миллионов рублей».

Напомним, что в Иркутск «Мир без слез» приезжает в четвертый раз. В частности, в 2010 году банк ВТБ оказывал помощь Иркутскому областному специализированному дому ребенка №2 для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики: было профинансировано приобретение набора разнообразных лекарственных средств и витаминов, комплектов детской одежды и постельного белья, развивающих игрушек и модулей для сенсорной комнаты, а также медицинского оборудования. В 2014 году в дар городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице передали инструменты для эндоскопических операций, а в 2017 году банк оказал помощь этому же медучреждению и пожертвовал средства на приобретение оборудования для отделения функциональной диагностики, стоматологического кабинета, а также оптических систем для хирургов.

Банк ВТБ остается верным своим приоритетам и поддерживает детское здравоохранение. А вот наполнение праздников постоянно меняется, чтобы не наскучить. «Для нынешнего праздника было разработано новое оригинальное интерактивное представление», — подчеркнули организаторы. Программа по-настоящему увлекла ребят всех возрастов. Да и взрослые еще долго потом не отпускали заслуженную артистку России Наталью Голубенцеву, «маму» Степашки. За столько лет существования передачи артистка со своим персонажем желала «Спокойной ночи» не одному поколению юных телезрителей. А теперь еще искренне желает всем ребятам, столкнувшимся с недугами, выздоровления и побольше улыбок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram