Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Сахалинец вернулся с чемпионата мира по футболу

, 07:05

Российский мундиаль закончился, болельщики возвращаются по домам и делятся своими впечатлениями о празднике большого футбола.  Сахалинский любитель футбола Константин побывал в шести городах: Москве, Сочи, Ростове, СанктПетербурге, Волгограде и Самаре. Он посмотрел матчи: Россия – Саудовская Аравия, Португалия – Испания, Бразилия – Швейцария, Россия – Египет, Нигерия – Исландия и Уругвай – Россия.

Первые впечатления

Какие были первые впечатления?

В Москву прибыл за день до матча открытия. Сразу же в аэропорту Шереметьево в билетном центре ФИФА мне распечатали билеты, и я отправился в гостиницу. Во всех остальных городах, в которых я успел побывать во время проведения чемпионата мира, праздник спорта уже ощущался в аэропорту или на вокзале, но в Шереметьево всё было как-то буднично. До города добирался на общественном транспорте.

В гостинице оставил вещи и сразу отправился на Красную площадь. Саму площадь закрыли для туристов из-за вечернего концерта, но вокруг неё уже вовсю веселились болельщики со всего мира. В этот момент я впервые почувствовал атмосферу большого праздника, которая меня не покидала уже до конца путешествия. На Никольской улице каждые 20-30 метров располагались группы людей из разных стран, разодетые в формы своих сборных или национальные костюмы, они размахивали флагами, танцевали и пели. Каждая компания пыталась перекричать соседнюю. Самые весёлые и шумные болельщики были из стран Латинской Америки, Египта и Саудовской Аравии, толпы прохожих не упускали шанса сделать селфи с человеком в костюме фараона или индейца. Больших групп в форме стран Западной Европы не замечал, а вот южноамериканцев было много.   Чувствовалась их особенная любовь к футболу и темперамент.

Что творилось до, во время и после матчей с участием сборной России?

На матч открытия люди начали собираться уже с полудня. Я пришёл к стадиону во втором часу, и на его территории уже скопились тысячи болельщиков, в том числе и толпы наших, дружно скандирующих «Россия!» Ожидал, что на матче Россия – Саудовская Аравия будут присутствовать в основном только болельщики играющих команд, но пришли все, даже те, чьи сборные  вообще не принимали участия в чемпионате. На закрытой территории стадиона было уже тише. Люди отоваривались в сувенирных лавках, разрисовывали лица в цвета своих команд, селфились и не спеша двигались к стадиону.

Там людям также не давали скучать. Диджей и ведущие подогревали интерес к грядущему событию. Российские болельщики пели  в караоке «Калинку»,  саудовцы какую-то свою народную песню.

После церемонии открытия со стартовым свистком лично для меня началась неразбериха. Я как человек, привыкший смотреть футбол по телевизору, не отрывая от него глаз, удивлялся тому, что на сам матч почти никто не обращал внимания, особенно иностранные болельщики. Одни с кем-то созванивались и эмоционально делились впечатлениями, другие снимали себя на видео на фоне стадиона, третьи просто веселились и обнимались. На остальных матчах подобного в таком масштабе уже не происходило. Думаю, всё-таки для многих было важно не просто смотреть футбол, а ощутить свою причастность к большому спортивному празднику.

Блестящая организация

Сама игра впервые обратила на себя всеобщее внимание после первого гола. Мои соседи его даже не видели, они поняли, что произошло, после того, как российские болельщики вскочили со своих мест и закричали от радости. С тех пор сидевшие рядом со мной саудовцы стали смотреть матч гораздо внимательнее.

Незадолго до поединка я сфотографировался с группой саудовских любителей футбола, сидящих повыше меня. Один попросил меня сделать другой снимок, так как  у него лицо было грустное. Я ответил, что сразу же, как только их команда забьёт гол. Как уже знает история, этого не произошло. Уже после четвёртого гола двое саудовцев нервно закурили (в прямом смысле) прямо на стадионе. После пятого гола многим стало их жаль. Подобные разочарование и грусть – это тоже часть футбола. После финального свистка на стадионе уже никто особо не задерживался, все разом пошли к выходу. Как ни странно, но толкотни не было, все вышли благополучно и без задержек. Очень порадовала организация по сопровождению болельщиков к двум станциям метро, улицы для машин перекрыли, волонтёры показывали дорогу. В день проведения матча владельцы паспорта болельщика  могли пользоваться общественным транспортом бесплатно, так было везде на протяжении всего чемпионата, за исключением Самары.

В Санкт-Петербурге перед матчем Россия – Египет лил дождь, дул ветер. На стадион добирался, как мне показалось, с меньшим комфортом, чем до Лужников. С другой стороны, организация различных мероприятий на территории этой арены была самой удачной. В городе я задержался и на сей раз отправился на стадион не к открытию ворот, а чуть позже. Последствия ощутил уже в метро, народу было столько, что людям стало сложно дышать. Я стоял в трёх метрах от вагона, но не мог в него попасть: прежде чем это произошло, мимо прошло больше десяти составов. Всё это время  в метро не прекращалась словесная борьба российских и египетских болельщиков, которые пытались друг друга перекричать.

Первый гол, вернее автогол, я пропустил, стоя в очереди. Услышав гул стадиона, вся очередь побежала к ближайшему входу, узнать, в чьих воротах оказался мяч. Во время празднования второго мяча литры пива полетели ввысь, приземлившись на головы болельщиков, все вокруг намокли, но никто не ругался. Атмосфера была на редкость дружелюбной, несмотря на то что на поле кипели футбольные страсти. Кстати, на стадионе встретил египтянина, живущего на Сахалине.

После матча нас ожидал долгий путь к станции метро. Оттуда, уже в компании болельщиков, отправились в бар, помимо российских болельщиков, там было много и египтян, но про поражение уже никто не говорил, все продолжали веселиться.

Без барьеров

Общались с болельщиками других сборных?

К удивлению, многие иностранцы вполне свободно владеют английским. Понятно, что это мировой язык, но лично я от латиноамериканцев этого не ожидал. Общались с ними и на многие темы, не только футбольные. Взял за правило не спрашивать у туристов, как им нравится Россия. Честно говоря, заметил, что они устают и от подобных навязчивых вопросов, и необходимости искать слова, чтобы похвалить нас. А вот если, наоборот, просто самому высказать пару слов восхищения об их стране, то сразу становишься их лучшим другом.

В Адлере мы с группой испанцев оказались на каком то пляже и после пары часов общения уже частично использовали слова испанского языка. В принципе наличие языкового барьера не ощущалось. Болельщики любых стран охотно шли на контакт. В барах объединяли столы, в поезде ходили друг к другу в гости в купе, даже в аэропортах можно было познакомиться с кем-то, чтобы не было скучно коротать время до посадки. Естественно, главная заслуга в этом именно чемпионата мира.

Какой город больше всего понравился и почему?

Не могу выделить какой-то город, не было места, где мне бы не понравилось. В Ростове, Волгограде и Самаре я побывал впервые. В моей голове засели стереотипы о том, что это просто большие деревни. Понятно, что они готовились к чемпионату, что улицы специально прибрали, а газоны подстригли, но даже без всего этого зализанного антуража понятно, что это красивые города, а не умирающие чахлые посёлки.

Где вы жили?

Весь маршрут я планировал за два-три месяца до старта ЧМ, но уже на тот момент ощутил сложности с поиском жилья, поэтому ночевать приходилось в разных местах: гостиницах, частных квартирах, гостевом доме и базе отдыха на природе. В общем, потратил на проживание примерно  70 тысяч рублей, выбирал эконом-вариант.

Как перемещались между городами?

Авиатранспортом, один раз по железной дороге бесплатно. Аэрофлот проводил акцию, по которой, имея билет на матч с участием сборной России, билет стоил пять рублей. Таким образом, все перелёты и переезды обошлись в 30 рублей, за исключением билета из Москвы обратно на Сахалин.

Сколько стоили билеты на матчи?

На матч открытия у меня был билет второй категории за 23 400 рублей, на все остальные – первой категории, но дешевле – 12 600 рублей, всего потратил на просмотр футбола  86 400 рублей.

Как вы оцениваете организацию на чемпионате мира и как в целом впечатления и ощущения?

Наша страна не в первый раз проводит большое спортивное мероприятие. И, насколько я помню, ей это всегда удавалось, умеем, этого у нас не отнимешь. Помимо организации спортивных мероприятий, немаловажным был вопрос безопасности. И тут тоже всё прошло на высоте, знаю из СМИ о драках болельщиков, но на моих глазах ничего подобного не происходило. Пару раз на матче Бразилия – Швейцария было что-то похожее на вспышку агрессии, но её быстро потушили сами же болельщики. В целом остались ощущения огромной радости, восторга и интереснейшего путешествия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram