Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 29(622) от 26.07.18 13+

Уровень безработицы на Сахалине снижается

, 07:25

Рынок труда в современных экономических условиях требует действенных механизмов в использовании трудовых ресурсов. Вместе с тем спрос на рабочую силу не всегда совпадает с предложением, что приводит к потере работы, снижению жизненного уровня людей. О том, как решают проблему безработицы на островах, рассказывает заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева.

Ситуация на рынке труда стабильна

По результатам исследования во втором квартале текущего года уровень занятости населения увеличился на 1,1 процентных пункта, до 65,6%, а уровень безработицы, рассчитанный по методике международной организации труда, снизился на 0,4 пункта, до 5,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что свидетельствует в целом о достаточно стабильной ситуации на рынке труда региона, отмечает Наталья Ковалёва.

Сахалинская область попрежнему в числе регионов с низким уровнем регистрируемой безработицы. Сейчас отношение численности официально зарегистрированных безработных к экономически активному населению составляет полпроцента, тогда как в среднем по России – 0,9%, по Дальневосточному федеральному округу – 1,2%.

На 1 июля в центрах занятости состояли на учёте полторы тысячи  безработных – это на 400 человек меньше, чем год назад. Среди безработных 43% составляют женщины, около 20% – молодёжь, каждый третий – житель сельской местности. В структуре безработных по сравнению с прошлым годом отмечается снижение доли уволенных по сокращению штата с 17% до 11% и увеличение доли длительно не работающих граждан (более года) с 23% до 25%.

Снижение численности и уровня безработицы отмечается практически во всех муниципалитетах области. Наиболее благополучная ситуация на рынке труда складывается в областном центре, а также в Анивском, Корсаковском, Холмском, Курильском и Южно-Курильском городских округах – там официальная безработица не превышает среднеобластной показатель.

Продолжает сохраняться довольно высокий уровень безработицы в Макаровском городском округе – три процента, а также в отдельных сельских населённых пунктах, где ограничено число постоянных рабочих мест.

Основным инструментом регулирования рынка труда является государственная программа «Содействие занятости населения». Для помощи в поиске работы специалисты используют все инструменты активной политики. В течение первого полугодия трудоустроено 11 700 человек, ищущих работу и безработных.

Формы занятости разнообразны

В регионе оказывается адресная поддержка тем, кто больше других испытывает трудности в поиске работы – инвалидам, женщинам, которые  воспитывают малолетних детей, молодёжи, в том числе выпускникам профессиональных учебных заведений.

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья квотируются и оборудуются специальные рабочие места, создаются субсидированные места с возмещением работодателям затрат, включая адаптацию на предприятии и наставничество. В результате уровень трудоустройства инвалидов по сравнению с прошлым годом увеличился на два процентных пункта, до 64%.

С целью содействия в трудоустройстве выпускников образовательных организаций, впервые ищущих работу по полученной специальности и не обладающих необходимыми профессиональными навыками, из областного бюджета выделяются субсидии, компенсирующие затраты работодателей, которые принимают на работу молодежь. В настоящее время трудоустроено 106 выпускников образовательных организаций.

Создаются условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, решаются вопросы их профессионального образования. В целом по области ежегодно более 130 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, по направлению центров занятости приобретают профессии, переобучаются или повышают квалификацию в соответствии с их индивидуальными особенностями и предпочтениями.

Продолжается процесс вовлечения безработных в малый бизнес.  Так, в этом году увеличен размер единовременной финансовой помощи безработным на организацию предпринимательской деятельности до 128 тысяч рублей. Кроме того, инвалидам, женщинам из числа одиноких и многодетных родителей, воспитывающим несовершеннолетних детей, женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, эта помощь увеличена до 192 тысяч рублей.

Всего в первом полугодии содействие в организации самозанятости получили 386 безработных, 245 – обучены основам ведения предпринимательской деятельности, из них 59 человек создали собственное дело и получили финансовую помощь из средств областного бюджета. Предприниматели из числа безработных организовали крестьянско-фермерские хозяйства, занялись предоставлением транспортных, бытовых, социальных услуг и так далее.

В период поиска постоянного места работы служба занятости предлагает гражданам временную занятость. На таких граждан распространяется законодательство Российской Федерации о труде, социальном страховании и пенсионном обеспечении. Для поддержания граждан в период поиска постоянного места работы в первом полугодии текущего года создано 375 временных рабочих мест в основном в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места.  По результатам конкурсного отбора в текущем году субсидию из средств областного бюджета получили работодатели АлександровскСахалинского, Томаринского, Макаровского, Смирныховского, Углегорского, Тымовского, Поронайского городских округов.

Развитие трудовых ресурсов и повышение качества рабочей силы являются важнейшими государственными приоритетами.

По направлению органов службы занятости направлены на обучение новым и смежным профессиям, повышение квалификации около 700 граждан. В их числе: безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста, люди пенсионного возраста, стремящиеся возобновить трудовую деятельность, участники подпрограммы переселения соотечественников и члены их семей, незанятые граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Около 77% из тех, кто, завершил профессиональное обучение, трудоустроены по полученным профессиям.

Развивая практику сотрудничества с работодателями, проведено 240 ярмарок вакансий различной тематической направленности, в том числе межрегиональных с использованием систем видеосвязи, с участием более шести тысяч человек, из них более 60% трудоустроены.

Таким образом, поиск и выбор рабочего места всегда стоит перед самим человеком. Настойчивость и последовательность в действиях обязательно окупятся тем, что он найдет достойную работу. Этому способствует региональная политика занятости, не допускающая дискриминации в вопросах трудоустройства, особенно для таких уязвимых категорий граждан, как женщины, инвалиды, пенсионеры, молодёжь и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram