Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

Хуже колорадских жуков!

, 10:07

В редакцию «АН» обратились возмущенные неумелым «облагораживанием» дачники СНТ «Луч», чьи участки расположены в Шелеховском районе.

«Дорогая редакция «Аргументов недели»!

Если вы хоть раз ездили на автомобиле в Большой луг, то не могли не обратить внимание на живописный пейзаж вдоль дороги. Мы, хоть много лет уже любуемся этой красотой, не уставали наслаждаться творениями нашей суровой и неповторимой природы. Сосновый бор, березовые рощи, речка Олха. Во все это естественно и гармонично была вплетена трасса. И вот пару-тройку недель назад на дорогу положили новый асфальт. Казалось бы, здорово! Но тут началось «облагораживание» обочин… Дорожная техника принялась выворачивать и выбрасывать на живописные полянки никому не мешающие кусты и березки. А когда мы увидели, во что после манипуляций «специалистов«-дорожников превращаются многолетние взрослые сосны и березы… Экскаваторным ковшом просто долбят по прекрасным деревьям, превращая их в уродов, которые, понятно, через год-два погибнут.

И так от поселка Олха и до Большого луга.

Понятно, что мы принялись выяснять в шелеховской администрации, кто стоит за этим экологическим беспределом (у дорожников ни одной таблички, ни одного указателя). Вразумительного ответа добиться не удалось. Не представившийся сотрудник администрации твердил, что это выполняется какое-то предписание, убираются деревья, заслоняющие обзор водителям. Так мы и есть водители, мы ездим по этой дороге постоянно, и нам ничего не мешает! А если вы проявляете заботу о нескольких гонщиках, разгоняющихся до 150 на трассе, где на каждом повороте — дачи и люди, и скорость априори должна быть ограничена, то это уже не забота, а вредительство. Колорадские жуки, и те действуют аккуратней.

Хорошо, даже если необходимо расширить обзор, разве это должно делаться таким варварским способом? Или у нас настолько богатое государство, что сначала мы тратим миллионы на то, чтобы загубить, а потом еще миллионы, чтобы посадить?! И еще гордиться тем, что посадили чахлые деревца вместо прекрасных загубленных, правда, никого потом не заботит, прижились ли они. Почему не принято контролировать выполнение указов, предписаний и работ? Ведь наверняка начальство не говорило рабочим: да долбите вы к чертям все подряд, богатые чиновники по этой трассе не ездят, у них за границей особняки или, на крайний случай, на Байкальском тракте, а для такого быдла, как мы, разруха — это в самый раз!

Кто-то же получает зарплату, чтобы все делалось нормально. Наверняка это не просто деньги, а государственные субсидии, контракты. Мы просим редакцию обязательно узнать и опубликовать, что собираются предпринять ответственные лица по нашему сигналу. И как планируется лечить поврежденные деревья».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram