Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

Безопасность и бесперебойность электроснабжения

, 00:19

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественной церемонии запуска новой подстанции мощностью 220 кВ «Ново-Лабинская», которая позволит не только бесперебойно обеспечивать электроэнергией социальные объекты и жилые дома Усть-Лабинского района, но и создать перерабатывающий кластер под Усть-Лабинском.

— Открытие подстанции «Ново-Лабинская» — знаковое событие не только для Усть-Лабинского района, но и для всего края: она позволит обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение не только жилых домов и предприятий, но и в будущем — нового создаваемого здесь перерабатывающего агро- и промышленного кластера, обеспечивая энергомощностями его нужды и в конечном счете работая на высокий экономический результат. Хочу поблагодарить руководство ПАО «ФСК „ЕЭС”» и напомнить, что еще в 2016 году мы подписали соглашение и вот сегодня открываем новую, построенную в рекордно короткие сроки подстанцию: в ее строительство, а значит, и в экономику Кубани инвестировано 1,7 млрд рублей,— отметил на церемонии пуска подстанции губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, осмотрев ее вместе с первым вице-губернатором Андреем Алексеенко, вице-губернатором Анатолием Вороновским, главой Усть-Лабинского района Николаем Артющенко.

Здания подстанции сооружены из быстровозводимых конструкций, предусмотрено подземное укрытие для персонала в случае чрезвычайных ситуаций. Внутри главного здания просторные комнаты, все надежно, продуманно, удобно и безопасно. Сердце подстанции — автоматическое рабочее место оперативного персонала: здесь на мониторы дежурный электромонтер получает всю информацию — от температуры воздуха до температуры масла и контролирует нормальную работу оборудования благодаря установленной здесь новой автоматизированной системе управления технологическим процессом (АСУ ТП).

В зале, где установлена АСУ ТП, в пыле- и влагозащитных шкафах-терминалах установлены приборы, собирающие информацию о параметрах работы подстанции и сетей, а также о потреблении электроэнергии: автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии позволяет «не потерять» ни один киловатт. Все оборудование — самое современное, на микропроцессорной базе. При этом у подстанции есть задел на будущее: ее мощности позволяют питать уже существующих и будущих потребителей, а также наращивать резерв мощности и количество потребителей, устанавливая дополнительное оборудование. Обслуживают подстанцию всего пять дежурных, работающих посменно.

— Сейчас по сети 110 кВ мы питаем станцию «Кореновская-Тяговая». Вместе с действующей линией у нас пять ячеек мощностей: два автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, распредустройства 10 кВ. Они, а также устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики российского производства: они сделаны на заводах и научно-промышленных производствах в Великих Луках, Раменском, Екатеринбурге и пр. Так что, если в Усть-Лабинский район придет крупное производство, и даже не одно, мы обеспечим его энергетические потребности, а значит, и экономическое развитие территории,— говорит начальник подстанции «Ново-Лабинская» Максим Пахомов.

— Мы уделяем большое внимание развитию энергосетевой инфраструктуры Краснодарского края, инвестируя в ее энергетические объекты. В последние годы Кубань была одним из крупнейших получателей инвестиции от ФСК «ЕЭС»: за пять лет мы направили на реализацию проектов в Краснодарском крае 34 млрд рублей — ввели около 500 км линий электропередачи, 3,5 тысячи МВА трансформаторной мощности. Край развивается, поэтому и мы не стоим на месте. До 2020 года компания инвестирует в развитие энергетической инфраструктуры Кубани еще около семи миллиардов рублей, что составляет больше трети нашей программы в ЮФО. И мы будем максимально стараться, чтобы обозначенные в соглашениях с администрацией Краснодарского края сроки соблюдались, а также планируем и дальше формировать свою инвестпрограмму в регионе из пожеланий краевых властей,— добавил председатель правления ПАО «ФСК „ЕЭС”» Андрей Муров.

По словам генерального директора ООО «Управляющая компания „РусЭнергоМир”» Ивана Катунина, еще год назад на месте подстанции «Ново-Лабинская» проходили коммуникации сторонних собственников: линии 110 и 220 кВт, газопровод, но, благодаря слаженным усилиям всех сторон, удалось построить подстанцию, которая отвечает всем современным техническим требованиям. Он также поблагодарил ФСК «ЕЭС» и администрацию Краснодарского края за конструктивное взаимодействие.

— Одна из наших задач — обеспечить безопасность и бесперебойность электроснабжения каждого района Кубани. За короткое время была спроектирована и построена современная подстанция «Ново-Лабинская», которая оснащена нашим, российским оборудованием и возведена нашими строителями-энергетиками. Что означает только одно: мы можем и умеем делать высококачественные объекты, отвечающие самым высоким тоническим требованиям и требованиям безопасности,— отметил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрея Ляшко, ПАО «ФСК „ЕЭС”» осенью текущего года будет завершено строительство еще одного крупного объекта — подстанции мощностью 220 кВ «Восточная промзона» под Краснодаром, которая обеспечит надежность электроснабжения Краснодара и возможность присоединения новых потребителей, а также обеспечит выдачу мощности Краснодарской ТЭЦ и присоединение новых подстанций 110 кВ «Кубаньэнерго», и позволит реализовать проект по строительству одноименного индустриального парка в черте столицы региона.

Этот проект — один из этапов долгосрочного партнерства компании и краевых властей: в 2019—2020 гг. ФСК запланирована реконструкция и техническое перевооружение подстанции 500 кВ «Тихорецкая» и строительство подстанции 110 кВ «Тихонькая» в Тихорецке трансформаторной мощностью 64 МВА с двумя линиями протяженностью 24 км каждая, а также реконструкция подстанций 220 кВ «Крыловская» и «Вышестеблиевская».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram