Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Прорывная семерка» чемпионата мира 2018

, 11:27

«Прорывная семерка» чемпионата мира 2018
фото: globallookpress.com

Пока на наших полях мучились «небожители» Рональду, Месси с Неймаром, нашлись футболисты, которые воспользовались «мундиалем» для решительного прорыва в своих карьерах.

№1 - Домагой Вида (Хорватия) -29 лет — Этот хорват с нелепым хвостиком, странным именем, дебильной внешностью, и страстью к попойкам и скандалам, использовал месяц в России по полной программе. Футболист, от которого недавно охотно избавилось киевское «Динамо», в России предстал в качестве мощнейшего оплота хорватской обороны, и специалиста по нейтрализации всяких там Месси и Кейнов. Как результат, английский «Ливерпуль» уже предложил за него 22 млн. евро. Если турки согласятся, то Вида в новом клубе соединится с давним собутыльником и ярым борцом с «Пусси Райт» - Деяном Ловреном. Это будет очень горячая парочка! 

№2 Артем Дзюба (Россия) -29 лет. Давно замечено, что этот гигант хорошо играет только в аренде. Вот и в сборную он попал после курса футбольной реанимации в тульском «Арсенале». И быть ему в вечном запасе, если бы Федор Смолов не провалил первую игру, а затем и весь турнир. Артем же, выйдя на плановую замену, первым касанием забил гол в ворота саудитов. И началось! В последующих играх Дзюба зарекомендовал себя истинным королем воздуха и супер-пробивным форвардом. Первыми на подобное превращение «российского дуба» отреагировали китайцы, предложившие ему многомиллионный контракт. Но, мечтающий об Англии, футболист гордо отверг его. Хотя, максимум, что ему пока светит на Туманном Альбионе — аренда в новичке премьер-лиги — «Кардиффе». Негусто, конечно, но в сравнении с Тулой, несомненно, прогресс! 

№ 3 Илья Кутепов (Россия), 24 года - За шесть лет в «Спартаке» обрел репутацию ...«дна днищенского». Сколько он совершил на поле привозов и обрезов — даже компьютер вряд ли скажет. От ссылки в вечную аренду Игоря спасало только, что тренер «Спартака» Каррера и наставник сборной Черчесов считали его неограненным алмазом, и продолжали ставить в стартовые составы. Но за месяц до «мундиаля» даже у итальянца терпение лопнуло, и он санкционировал покупку в Бельгии замену Илье. А вот Черчесов оставил спартаковца в стартовом составе. Оказавшись на грани краха, парень заиграл так, как никогда не играл! Так что теперь боссы «Спартака» оказались перед нелегким выбором: оставить Кутепова, хотя шансы, что он продолжит в том же духе невелики, или на волне огромного интереса к нему продать Илью на Запад, а еще лучше в Китай. Игрок внакладе не останется в любом случае.

№4 Йерри Мина (Колумбия) 23 года — самый забивной на сегодняшний день защитник в мире. Когда в конце прошлого года «Барселона» приобретала этого высоченного парня с нереально длинными ногами, она планировала постепенно готовить его на смену Пике. К счастью для колумбийца, центральные защитники оказались в страшном дефиците у его сборной. Пришлось вчерашнего юнца в авральном порядке вводить в основу. И он буквально потряс футбольный мир удивительными подкатами и меткими ударами головой. За «вечным запасным» уже выстроилась толпа желающих, хотя «Барселона» поспешила навесить на него ценник в 100 млн. евро! 

№5 Джордан Пикфорд (Англия) 24 года — Помимо проигранных серий пенальти англичан на чемпионатах мира долгое время досаждала вратарская проблема. Вот и перед этим «мундиалем» тренер сборной Гаррет Саутгейт долго не мог решить — на кого из трех голкиперов ему выбрать. Как теперь шутят в Англии, их тренер просто зажмурил глаза, ткнул пальцем в список и попал во вратаря «Эвертона» Пикфорда. Вообще то, Джордан появился на свет с немножко другой фамилией - «Пигфорд», что с языка Шекспира можно было перевести, как... «Свинячий брод». Отсюда и пошло прозвище, которое приклеилось к нему с детства - «Свинтус». Вопреки всему случайный воротчик проявил себя на ЧМ в полной красе. Только благодаря его сейвам, англичане смогли дойти до полуфинала. Так что теперь парня уже никто не сравнивает со свиньей, а в рейтинге самых популярных мужчин королевства Джордан закрепился на третьем после принцев Уильяма и Гарри месте. 

№6 Бенджамен Повар — (Франция) 22 года. Франция оказалась не только родиной великих поваров, но и одного из главных открытий «мундиаля» - защитника по фамилии ...Повар. По умению атаковать и зачищать свой фланг, он превзошел всех коллег по футбольному амплуа, включая русского парня - Фернандеса. А ведь Бенджи попал в сборную благодаря стечению обстоятельств, а потом совершил настоящее чудо — убедил такого острожного наставника Дидье Дешама в своей незаменимости. И за игрока пока еще «Штутгарта» уже сейчас развернулась битва между «Барселоной», «ПСЖ», «Баварией» и обоими «Манчестерами». 

№7 Марио Фернандес (Россия) — 27 лет. У Станислава Черчесова было несколько вариантов укрепления состава сборной с помощью «варягов», но всем им он предпочел бразильца Марио Фернандеса. Он в свое время прославился тем, что однажды по пьянке опоздал на игру национальной сборной, за что и был из нее с позором изгнан. С горя он тогда оказался в «ЦСКА», а потом и вовсе принял российское гражданство, что и позволило ему сыграть за Россию. Так в наши суровые времена в главной команде страны оказался человек, который за семь лет в Москве не смог выучить почти ни одного русского слова (!!!), и с которым тренерам приходилось общаться через переводчика или Черышева. Поначалу, казалось, что после успеха на ЧМ «русский бразилец» уедет в «Валенсию». Однако в последний момент босс ЦСКА Гинер решил увеличить цену за «сокровище» с 15 млн. евро до 25, чем вверг небогатых испанцев в полный ступор. Но зато сразу объявились другие покупатели. Один с Ближнего Востока, второй, как нетрудно догадаться, из Китая! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram